На предприятиях «Прогресс Агро» проходят беседы с медиками о вакцинации

На предприятиях «Прогресс Агро» проходят беседы с медиками о вакцинации

На предприятии «Кореновский элеватор», входящем в группу компании "Прогресс Агро" состоялась встреча с врачом-инфекционистом городской центральной районной больницы Эдуардом Афанасьевым. Беседа организована и проведена, чтобы подробно рассказать сотрудникам о вакцинации против COVID-19. Инициаторами встречи стали активисты Рабочего совета элеватора во главе с председателем Ольгой Колобовой.

В начале беседы медик рассказал об особенностях течения коронавирусной инфекции COVID-19 и методах профилактики серьезных осложнений.

Врач в доступной форме довел информацию о возникновении и распространении вируса, объяснил, в чём его опасность, обратил внимание на особенности протекания заболевания, возникающие осложнения, о необходимости соблюдения личной гигиены и респираторного этикета.

Особое внимание Эдуард Афанасьев уделил теме вакцинации. Медик рассказал о типах вакцин, используемых в России, о том, как происходит процедура вакцинации, и о возможных реакциях организма на прививку.

- Основным и уже доступным вариантом профилактики тяжелого течения инфекции является вакцинация. Сейчас мы используем вакцину «Гам-КОВИД-Вак» - это торговое наименование вакцины «Спутник V». Вакцинация проходит в два этапа. Как правило, прививающиеся нормально переносят поствакцинальный период, а если и появляются какие-либо осложнения, то они протекают в легкой форме и проходят достаточно быстро, - объяснил Эдуард Афанасьев.


Доктор добавил, что из всех российских вакцин дольше всего применяется именно вакцина «Спутник-V», и она уже доказала свою эффективность. Если упростить ситуацию по эффективности иммунизации, то разница между вакцинами в том, что «Спутник-V» демонстрирует несколько большую эффективность по выработке поствакцинальных антител, однако остальные вакцины практически не имеют побочных проявлений.

- Если же говорить о главной всеобщей задаче - создании коллективного иммунитета более чем у 60% жителей страны для прекращения эпидемии, то вакцинация является единственной самой эффективной профилактикой коронавирусной инфекции и способом достижения протективного популяционного иммунитета, - подчеркнул врач.

После основной информационной части все присутствующие смогли задать интересующие вопросы, и их оказалось немало. Какие противопоказания имеет вакцина? Нужно ли сдать кровь на антитела перед вакцинацией? Может ли вакцинированный человек заболеть коронавирусной инфекцией? На все возникшие вопросы медработник дал профессиональные ответы. Встреча прошла плодотворно и для многих тема вакцинации стала более «прозрачной» и понятной.


- Беседа оказалась очень оживленной, - прокомментировал директор предприятия Владимир Червяк. - Инфекционист рассказал о причинах возникновения и массового распространения COVID-19, а также, что больше всего интересовало работников, о методах профилактики и борьбы с ними. Встреча помогла многим ответить на вопрос: прививаться или нет?

Напомним, встречи с медиками на тему вакцинации от COVID-19 проходят на всех предприятиях компании «Прогресс Агро». Массовая вакцинация сотрудников предприятия позволит создать коллективный иммунитет и защитить жизни и здоровье не только самих работников предприятия, но и их семьи.

Справка: В группе компании «Прогресс Агро» подобный подход – долгосрочное планирование на основе стратегии постоянных улучшений и вливания в бизнес крупных инвестиций - имеет свою историю. Еще 18 лет назад российский промышленник и меценат Олег Дерипаска выкупил несколько колхозов, расположенных в Усть-Лабинском районе. Он же и заложил в основу агробизнеса на этой территории. Сегодня группа компаний «Прогресс Агро» один из лидеров сельского хозяйства юга России. Несмотря на то, что Дерипаска несколько лет назад вышел из владения компанией.

По информации пресс-службы ГК "Прогресс Агро"