Краснодарский край примет только привитых туристов

Краснодарский край примет только привитых туристов

Курортный сезон оказался под угрозой из-за роста заболеваемости COVID-19

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объявил, что с 1 августа документ, подтверждающий вакцинацию, станет обязательным для всех туристов. Пока же с 1 июля для размещения в отелях и пансионатах региона достаточно будет отрицательного ПЦР-теста.

Нововведение не коснется только тех, кто имеет справку из медучреждения о наличии противопоказаний к прививке от COVID-19. Также мера не затронет детские лагеря и россиян, которые уже проживают в гостиницах Кубани.

Такие меры, по словам главы региона, были приняты из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и ростом числа заразившихся коронавирусом. Напомним, за последние сутки в крае выявлено 67 случаев заболевания.

Особенно сильно новые ограничения ударят по отелям, гостиницам и санаториям, которые работают официально. Но как именно будет проверяться исполнение нового требования владельцами частных домиков, пока непонятно.

По мнению экспертов, количество турпоездок в Краснодарский край из-за новых мер сократится минимум на 50%. Тем, кто уже купил туры на российский юг, придется решать, прививаться (если успеют) или отказаться от поездки. При отказе от бронирования можно будет потерять часть денег, поскольку при возврате путевки оговариваются штрафные санкции.

Фото: пресс-служба краевой администрации