Наталья Гусева: «Грамотный бухгалтер – залог финансовой безопасности предприятия!»

Наталья Гусева: «Грамотный бухгалтер – залог финансовой безопасности предприятия!»
О профессиональном пути, о том, какие рубежи достигнуты и что предстоит сделать, рассказывает сотрудник «Прогресс Агро».

- Моя профессиональная деятельность началась 20 лет назад. Я устроилась на сезонную работу весовщиком в ЗАО «Рассвет» в станице Новолабинской. Тогда мне был 21 год. Обычно после уборки таких работников распускают, но главный бухгалтер Татьяна Николаевна Шеина что-то во мне увидела и предложила постоянную должность на складе запчастей. Позднее я перешла в бухгалтерию. Тогда установили программу 1С, меня пригласили в качестве оператора по учету первичной документации, проще говоря – забивать путевки. Мне было очень интересно, сразу поняла – это мое.

Следующая ступень – бухгалтер, а с 2013 года назначена ведущим бухгалтером. Сейчас загруженность, конечно, выше. В 2006 году хозяйство вошло в состав ОАО «Агрообъединение «Кубань», а наш отдел «переехал» в Усть-Лабинск.

Наталья Николаевна отмечает, что для бухгалтера очень важно, получив образование, сразу плыть в «открытое море», и тогда будет результат.

- Я стараюсь изучать разные направления работы предприятия, берусь за все, труда не боюсь. Так, в качестве ведущего бухгалтера я координирую работу производственных управлений «Юг» и «Центр». Ответственность огромная: курирую работу счетных работников девяти отделений, четырех молочно-товарных ферм, двух свино-товарных ферм, трех сервисных центров и трех гаражей. И за каждое подразделение я в ответе. С сотрудниками в бригадах, на фермах я общаюсь практически каждый день по телефону, кто-то при необходимости приезжает в Усть-Лабинск, обсуждаем сложные вопросы, ищем решения. Конечно, объем большой, у нас работа не легкая, однако профессию свою люблю и никогда ничего другого не искала.

Наталья признается, стабильность и преданность работе ей привили родители.

- Мы родом из Сибири, мама работала заведующей государственного магазина, она товаровед. Папа - в шахте. Уже на Кубани отец начал трудиться в гараже хозяйства «Рассвет» в Новолабинской. Супруг сейчас на посту главы Новолабинского сельского поселения, до этого много лет служил в органах внутренних дел. Дочка учится в медицинском вузе, сын еще маленький, он только в пятом классе, - говорит Наталья Гусева.
Наталья Николаевна вспоминает, что ей с детства нравились математика и логика.

- В бухгалтерии нельзя просто выучить счета, здесь надо включать логику, постоянно анализировать работу. Мне это легко дается, у меня математический склад ума. В моей профессии важно понимать глубину вопроса. Кроме того, в работе мне нравится, что я иногда выступаю наставником, учу новеньких основам мастерства. Объясняю все тонкости работы. Без «Рассвета» свою жизнь не представляю, иногда хочется отдохнуть от профессиональных забот, но мне хватает день-два. Я трудоголик, постоянно нахожу себе какие-то занятия, просто так не смогу сидеть. В свободное время люблю печь торты, потом дарю родственникам, - смеется Наталья.

- Считаю, что бухгалтер - залог финансовой безопасности предприятия. Высокий профессионализм - это, во-первых, глубокое знание основ бухгалтерского учета. Я не говорю о том, что нужно знать Налоговый кодекс наизусть - достаточно знать саму конструкцию налогового законодательства, чтобы ориентироваться в нем и быстро находить необходимую норму. Если бухгалтер умеет оперировать этими нормами, то он уже профессионал. Но при этом нужно перманентно отслеживать все изменения в законодательстве, даже если в текущей работе в этом нет острой необходимости. И я не говорю о том, что надо стремиться к абсолютному идеалу. Просто не должно быть ключевых ошибок: неправильных проводок, изначально некорректного отражения операций в учете. Ошибки в бухучете, если они технические и мелкие, любой бухгалтер при самопроверке найдет и исправит. А секрет долголетия в профессии - ответственно относиться к своей работе, и тогда будешь востребован.

Пресс-служба ГК «Прогресс Агро»