В «Прогресс Агро» ячмень уберут за неделю

В «Прогресс Агро» ячмень уберут за неделю

На Усть-Лабинском элеваторе, входящего в группу компаний «Прогресс Агро», идет приемка ячменя нового урожая. По прогнозам на предприятие поступит более 13 тысяч тонн ячменя, собранного на полях «Рассвета». Дополнительно около 900 тонн уже принял Кореновский элеватор.


На Усть-Лабинском элеваторе хранятся стратегические запасы зерна. Поэтому так важно его правильно распределить, не допустить порчи, обеспечить длительность хранения. Заготовка ячменя только началась, отлаженная система заработала, включив в большой оборот приемки и людей, и технически сложное оборудование от современных весов, сепараторов до силосов. За всем процессом следит директор предприятия Александр Островский.

- Объем ячменя, который уже поступил на элеватор в Усть-Лабинске за 3 дня приемки составил порядка 2700 тонн, - рассказала начальник лаборатории элеватора Елена Икорская. - Заготовка ведется на производственных участках, расположенных в Усть-Лабинске и Кореновске. Основной объем поступает на головное предприятие в Усть-Лабинске.

Элеватор работает в штатном режиме. В пиковые нагрузки здесь могут принять более 12 тысяч тонн в день, это более 300 машин. Качество поступающего зерна определяют специалисты производственно-технологической лаборатории элеватора. От забора проб и до получения результатов о качестве ячменя проходит в среднем 5 минут.

Как отмечает Елена Икорская, зерно нового урожая соответствует необходимым параметрам ГОСТа. В лаборатории несколько ступеней проверки ячменя - отбор проб, определение качественных показателей на аппарате «Инфратек», в том числе и на влажность. Эти тесты помогают распределить зерно для хранения на предприятии в соответствии с его характеристиками.

- Вся система контроля качества компьютеризирована и завязана в одну сеть. После необходимых процедур лаборант выдает водителю накладную, в которой указано качество зерна и его вес. И только после этого машина заезжает на элеватор. У работника лаборатории есть считанные минуты, чтобы успеть взять пробы, не создавая очередь из КАМАЗов. Исследования ведут три лаборанта. Они трудятся по сменам, а я контролирую, - рассказывает начальник лаборатории.

Что касается влажности, то 99% уже принятого ячменя – сухое зерно. В лаборатории проводят стандартный перечень анализов: влажность, массу объема зерна (натуру). В этом году она ниже, чем раньше. В предыдущие сезоны натура доходила до 680 грамм на литр, сейчас пока идет 600. Также проверяют на наличие сорных и зерновых примесей, определяют цвет, запах, органолептические свойства нового урожая.

- Наша цель - не подвести аграриев, которые вырастили урожай, - отмечает Елена Икорская. - На элеваторе мы должны в кратчайшие сроки принять и сохранить его. В начале июля готовимся принимать пшеницу, но опять же дожди могут сдвинуть сроки.

Весь объем полученного ячменя пойдет на корм скоту в фермы крупы компаний «Прогресс Агро».

Справка:

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.