Дайвер рассказал об опасности купания в озере Копытце в Усть-Лабинске

Дайвер рассказал об опасности купания в озере Копытце в Усть-Лабинске

Эрнст Антонов провел подводное обследование акватории водоема

Член Русского географического общества (РГО) устьлабинец Эрнст Антонов погрузился в городское озеро Копытко, чтобы обследовать акваторию водного объекта. Выяснилось, что экология озера оставляет желать лучшего.

– Копытце долгое время было излюбленным местом отдыха жителей района, да и сейчас стихийные посиделки на его берегу — не редкость, – рассказывает дайвер.

По словам дайвера, большая часть заполнена водорослями, которые затрудняют ток воды и опасны при плавании – в них легко запутаться. В районе «детского пляжа» Антонов обнаружил три родника, в озере есть молодь рыб и водоплавающие черепахи.

img-20210623-wa0025.jpg

– Для улучшения состояния озера нужно, как минимум, провести дноуглубительные работы на защитном обводном канале. Затем повторить высадку в этот канал лотосов. Сделать это нужно до конца лета. Также на озере нужно провести экологический десант, – подвел итоги погружения дайвер.

vZ9dXUyg52E.jpg

Также Эрнст Антонов добавил, что в районе усть-лабинского озера обитает огромное количество комаров и с этим тоже необходимо работать. По его мнению, можно было бы выдать временное разрешение на открытие летнего кафе и обязать предпринимателей ухаживать за территорией озера.

7hsNPaUoYjg.jpg

Напомним, ранее Эрнст Антонов стал участником испытания первой подводной инвалидной коляски.

По информации сайта Русского географического общества, фото: Эрнст Антонов