В Усть-Лабинском госпитале ситуация стремительно ухудшается

В Усть-Лабинском госпитале ситуация стремительно ухудшается

Если на прошлой неделе – с 16 по 22 июня в Усть-Лабинском коронавирусном госпитале число пациентов доходило до 204, то на этой – с 23 по 29 июня выросло до 254. Из них жителей Усть-Лабинского района – до 83 человек. Как показывает статистика районного оперштаба, ситуация стремительно ухудшается. С чем связан такой наплыв и спасает ли вакцинация, мы поинтересовались у тех, кто непосредственно работает в нашем госпитале.

Александр КРУЧИНИН, начальник Усть-Лабинского госпиталя:

- Думаю, увеличение числа заболевших связано с мутацией вируса и отсутствием ограничительных мер. От коронавируса вакцинация, как показывает практика, полностью не спасает, но те, кто поставил прививку, действительно легче переносят заболевание. Среди наших пациентов я насчитал примерно 10 человек тех, кто привился от COVID-19 более 50 дней назад. Остальных - «свежепривитых» - таковыми считать еще нельзя.

На этой неделе в госпиталь поступило 210 человек, из них 51 устьлабинец. В день «скорая» доставляет от 18 до 42 человек. Выписано 142 выздоравливающих. Число тяжелых больных перевалило за 30, а к аппарату искусственной вентиляции легких подключено до 5 пациентов. 

 Умерло 12 человек, из них 3 - жители Усть-Лабинского района. У двух из них - мужчины 45 лет и 63-летней женщины- при отрицательных анализах на коронавирус были диагностированы тяжелые заболевания (у него тяжелая черепно-мозговая травма, у нее – острое нарушение мозгового кровообращения).

Как бы там не было, но относительно невысокие показатели смертности по сравнению с осенью прошлого года, когда патологоанатомы буквально валились с ног, у обывателя внушают надежду. Увы, прогнозы усть-лабинских врачей не так оптимистичны. По мнению начальника госпиталя, все только начинается.

Берегите себя и своих близких!