Депутат Госдумы Алексей Езубов встретился с усть-лабинскими фермерами

Депутат Госдумы Алексей Езубов встретился с усть-лабинскими фермерами

Сегодня, 1 июля 2021 года, в Малом зале администрации состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», члена Аграрного комитета Госдумы Алексея Езубова с фермерами Усть-Лабинского района. Вместе с Алексеем Петровичем на встрече присутствовали глава района Сергей Запорожский и его заместитель по вопросам сельского хозяйства Алексей Зюзин.

Из-за активной уборки урожая прийти на встречу смогли не все. Зато были самые активные фермеры: Владимир Якунин, Виталий Сорокин и Сергей Касторнов из Усть-Лабинска, Александр Евтушенко из хутора Аргатова, Виктор Бондарев из станицы Некрасовской, Александр Потремай из хутора Братского и Петр Архипов из Болгова. Забегая вперед, отметим, что аграриев в основном волновали отсутствие государственно-частного партнерства, плановости и путей сбыта продукции.

Разговор начал Алексей Петрович, поинтересовавшись, как идет уборка урожая, успели ли купить удобрение по дешевой цене. На первый вопрос те, кто сеет ячмень, ответили, что убрано более 70%, а с удобрением дела обстоят хуже – не успели. По словам депутата, некоторые фермеры в других районах успели весной взять кредит и купить еще дешевые удобрения.

- Мы думали, что цены на удобрения будут «плавающие», как на пшеницу, надеялись, но, как оказалось, напрасно, - ответили наши фермеры.

- Во все времена государство жило за счет сельского хозяйства, - напомнил Алексей Петрович. - В советское время вроде и получали урожай, но зарплата была копеечная или, как я лично помню, не платили, порой, вообще ничего. Сейчас, если бы была возможность продавать по тем ценам, по которым бы вы хотели, проблем бы убавилось… Я думаю, мы добьемся, примем поправки к Закону о торговле.

Фермер Владимир Якунин обозначил проблему, которая волнует не только его, но и других аграриев:

- Я плотно занимаюсь сбытом овощной продукции, но у нас нет конкретной программы. Может, вы в Госдуме обозначите эту проблему? Необходимо вводить государственно-частное партнерство. Государство должно участвовать в регулировании рынка продукции, а он у нас еще дикий! Хотелось бы найти консенсус, чтобы мелкие фермеры и ЛПХ чувствовали себя уверенно в вопросах сбыта. Мы продвинулись, открыли придорожные ярмарки в районе, и это начало. Но нужны более масштабные проекты, чтобы помочь именно этому сегменту сельского хозяйства.

Алексей Петрович пообещал поднять этот вопрос в Аграрном комитете, после чего рассказал о своем удивлении, когда, проезжая район станицы Кирпильской, увидел очень много людей на полях. Они приезжают организованно и уезжают. Здесь же стоят машины, которые загружаются и увозят урожай. Получается, есть кому работать!

Оказалось, не совсем так. Работают на наших полях приезжие из других районов. Фермеры, а к ним присоединился и глава района, рассказали, что это все делается стихийно, нет никой плановости. Люди приезжают зарабатывать из Тихорецкого, Кавказского, Гулькевичского районов. На местах формируются бригады по 30 человек, их привозят автобусы, а вечером увозят.

Алексей Петрович справедливо поинтересовался, почему на полях нет жителей нашего района. Ему ответил Сергей Запорожский:

- Потому что наши не хотят работать, хотят только деньги получать! Хотя за день на уборе овощей можно до полутора тысяч заработать.

Фермеры поддержали главу, подтвердив, что местной молодежи на их полях нет совсем. И вновь заговорили о необходимости плановости и организации.

Алексей Езубов вспомнил, как лет 10 назад, в этом же зале он говорил фермерам, что нужно объединяться.

Сейчас он повторил:

- Нужно объединяться, создавать кооператив, возможно даже при партнерстве с администрацией, чтобы вы были уверены - она в этом деле участвует. Мы же приняли закон, что на кооператив можно взять льготный кредит! Чтобы наладить сбыт, должны быть хранилища, переработка, холодильные помещения и так далее.

Владимир Якунин ответил, что все это есть, но работает только на местном уровне. И что без команды сверху никто из чиновников инициативу не проявит.

- Если что – говорите мне! - ответил Алексей Петрович. – Будем решать через краевую администрацию, через губернатора или вице-губернатора. Я буду помогать. И если у нас это получится, мы станем примером для всех районов. Много чего можно сделать, и если мы потихоньку начнем - и для вас будет хорошо, и для района, и для края. А я буду думать, что делать со сбытом. Если надо – буду выходить на Москву и озвучивать этот вопрос в Госдуме.


Один из фермеров посетовал на то, что собирался строить еще один холодильник для хранения продукции на своей территории, но по градостроительному плану там почему-то оказалась… зеленая зона – «елочки нарисованы». Алексей Езубов попросил сбросить ему план с «елочками», пообещал сказать главе, чтобы все перепроверили и переделали.

Владимир Якунин назвал проблемы сбыта «самым больным вопросом» и рассказал, как наши аграрии пытаются найти пути решения через интернет-торговлю и ярмарки.

- Нас приглашают реализовывать товар в Москве, в розницу на ярмарках, - поделился новостями Владимир Михайлович. - Будучи в столице, мы встречались с представителями Департамента Москвы, где нам и озвучили это предложение. Подсчитали – очень сложно и накладно. Предложили им: поставьте логистический центр, мы вам будем сдавать по нашим оптовым ценам, а вы торгуйте сами. Пока ведем переписки, переговоры. Но если вы, Алексей Петрович, озвучите эти вопросы в Госдуме, думаю, Собянин вас услышит и даст соответствующую команду. Они хотят, чтобы наши продукты были у них на прилавках, а значит - должны обеспечить нас условиями.

Алексей Езубов пообещал обязательно подключиться к данному вопросу и, завершая встречу, попросил фермеров района при возникновении каких-либо проблем обращаться к нему лично. «Звоните, я всегда на связи, если что-то срочное – приеду!» - резюмировал он.

Встреча, по мнению обоих сторон, прошла плодотворно, а главное, дала нашим фермерам надежду, что их не оставят один на один с проблемами и хотя бы часть из них в ближайшее время решится.

Фото автора