Устьлабинцам предлагаются скидки за привод должников по коммуналке

Устьлабинцам предлагаются скидки за привод должников по коммуналке
На этой неделе жители многоквартирных домов Усть-Лабинска стали обнаруживать на дверях подъездов и возле них объявления за подписью, якобы, администрации ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго». Объявления, прямо скажем, не просто странные, а очень странные. Особенно их заключительная часть.

Текст начинается  жутковатым подзаголовком: «Виновные в ограничении ГВС живут среди вас!». Дальше следует список квартир, лицевых счетов и сумм злостных должников. Судя по сумме в объявлении, жители, например, дома по улице Ободовского, 33 накопили долг свыше 630 тысяч рублей на 15 квартир. Такие же объявления были вывешены на домах по ул. Дружбы и Южной.

Снизу приписка крупным шрифтом: «ПРИВЕДИ ДОЛЖНИКА в кассу предприятия и ПОЛУЧИ СКИДКУ 5% от его оплаты на коммунальные услуги за свою квартиру!».

Сначала мы решили, чья-то шутка: ловить на улице соседа и тащить его в кассу Теплосетей? Да ладно?! Но некоторым оказалось не до смеха. Да и не шутка это вовсе.

В редакцию позвонила взволнованная жительница дома № 25 по улице Дружбы:

- Как же так?! Мы исправно платим за горячую воду, а нам грозятся ее отключить, из-за того, что кто-то отказывается или не может заплатить, просят поговорить со злостными должниками. У нас в доме живут в основном пенсионеры, которые добросовестно оплачивают каждый месяц, и тут на тебе! Мы-то в чем виноваты?! Почему мы должны их работу делать?

Мы решили пообщаться и с жильцами дома № 33 по улице Ободовского. С утра во дворе удалось застать пожилую женщину, пытавшуюся сорвать объявление.

- Они нас совсем замучили своими угрозами отключения! - возмущалась она. – В нашем доме квартиры в основном сдаются в аренду, а хозяевам, которые здесь не живут, видимо, не волнует, что нам могут воду отключить. У некоторых долги больше 100 тысяч рублей! Как мы их должны тащить в кассу? Мы пенсионеры, в доме нас осталось мало. 

Дворик по Ободовского, 33, облагороженный пенсионерами

В первую очередь мы решили выяснить, действительно ли это ресурсоснабжающая организация, чья подпись стоит на объявлении, развешивает подобные опусы. Звоним по телефонам, указанным на официальном сайте. Телефон для справок 4-14-44 молчит (и это в разгар рабочего дня!). Кое-как дозвонившись по номеру 5-04-40 и представившись жильцами дома по улице Ободовского, спрашиваем, действительны ли эти объявления, будет ли скидка 5% и куда вести «взятых в плен» злостных неплательщиков.

Женский голос отвечает, что это действительно «официальные объявления» их организации (есть аудиозапись разговора) и вести должников нужно в кассу организации. Во как, оказывается! 

К счастью, горячую воду в этих домах поставщику хватило ума не отключать.

Мы связались с юристами, как местными, так и московскими. Они единогласно заявили: «Подобные заявления ни должникам, ни добросовестным потребителям ничем не грозят!».

- Должники – проблема исключительно ресурсоснабжающей организации, у которой есть законные рычаги для возврата долгов: обращение в суд за взысканием задолженности, затем в дело вступят судебные приставы, которые найдут способ взыскать с неплательщика денежные средства, вплоть до ареста счетов и имущества, - говорит юрист Алексей Бойцов. – Отключать многоквартирный дом от горячего водоснабжения ресурсоснабжающая организация не имеет права, так как в нем проживают и добросовестные плательщики, и не важно, сколько их. И ее представители-юристы это знают! 

Эти добросовестные потребители заключили договоры на обслуживание, соблюдают их условия, а значит, должны получать услугу в полном объеме. Их не должны волновать проблемы должников и тех, кому они должны! Если же ресурсоснабжающая организация все-таки решит прекратить подачу горячей воды всему дому, добросовестные плательщики вправе подключить прокуратуру или подать в суд иск, лучше всего коллективный. И они его выиграют! Главное - предоставить договоры и платежные документы, подтверждающие оплату. Должника же никто не имеет право схватить и тащить в кассу, чтобы получить 5% скидки. Это самоуправство, грозящее проблемами с законом. Поэтому вряд ли этим вообще кто-то захочет заниматься.

Как видим, добросовестным потребителям бояться нечего. Да и должникам не стоит опасаться своих соседей. Если такой инцидент на каком-нибудь адресе все же произойдет, можно смело звонить в полицию. А вот судов и ареста счетов собственников квартир-неплательщиков очень даже стоит.