«Деньги оставьте под указателем!»: Усть-Лабинский школьник вымогал 30 тысяч у директора школы

«Деньги оставьте под указателем!»: Усть-Лабинский школьник вымогал 30 тысяч у директора школы

Почему-то все преступники, включая самых матерых, с солидным тюремным «багажом», отправляясь на дело,  уверены в собственных силах, изобретательности и в том, что полиция глупее их. Откуда-то такая уверенность в безнаказанности зародилась и у 17-летнего  школьника, решившего поживиться за счет, якобы, коррумпированного директора родной альма-матер. В итоге он попался на самой бандитской статье - "вымогательстве" и теперь ждет суда.

Дело было минувшей весной. Подросток, не представляясь, в переписке с директором школы заявил, что ему, якобы, известно о фактах хищения ею денежных средств из школьного бюджета, и он намерен поделиться этими фактами с правоохранительными органами. Однако, он готов этого не делать за «скромное» вознаграждение в 30 тысяч рублей. Деньги он потребовал спрятать в станице Восточной под указателем дороги на Кирпильскую.

Директор, уверенная в своей честности, сообщала о вымогательстве в полицию.

Оперативники ОМВД по Усть-Лабинскому району организовали ловлю «на живца», которая официально именуется оперативно-розыскными мероприятиями. А именно: они приготовили конверт-«куклу»,  положили в указанное место и директор сообщила об этом вымогателю. 

Дальше дело техники: оперативники устроили засаду и стали ждать, пока кто-нибудь не появился под указателем и не заберет конверт. Пацаненка поймали, конверт с деньгами-бумажками и его отпечатками пальцев изъяли.

В полиции перепуганный школьник во всем сознался и очень расстроился, когда в отношении него возбудили уголовное дело.

Как выяснилось, сам подросток в поле зрения правоохранительных и органов профилактики не попадал, на учете нигде не состоял. У ПДН к матери школьника были вопросы, поскольку ребенком она почти не занималась, но к нему лично претензий не было.  В КДН при администрации района даже удивились, как он без родительского контроля смог перейти в 10 класс. Нынешний обвиняемый действительно хорошо учится, планирует пойти в 11 класс, затем поступать в Сельхозинститут. Если не посадят, конечно. Впрочем, реальный срок в колонии для малолеток он вряд ли получит, учитывая  положительные характеристики. До суда он находится на подписке о невыезде.

Кстати, «факты» о хищении денег из бюджета школы после проведенной проверки не подтвердились.