Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Усть-Лабинский район с рабочим визитом

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Усть-Лабинский район с рабочим визитом

Сегодня в Усть-Лабинском районе с рабочим визитом побывали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-губернатор по вопросам сельского хозяйства Андрей Коробка. Они посетили предприятия группы компаний «Прогресс Агро», где так же присутствовали депутат Государственной Думы РФ, член думского Аграрного комитета Алексей Езубов, глава муниципалитета Сергей Запорожский и генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.



Поскольку компания «Прогресс Агро», в частности, входящий в ее состав АО «Рассвет», является лидером в крае по урожайности пшеницы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы, то именно поля данного предприятия и заинтересовали высоких гостей.

Собравшиеся смогли лично убедиться в качестве выращенного урожая и понаблюдать за ходом уборочной кампании. Губернатор отметил, что главное – успеть собрать весь урожай до последнего зернышка.

Вениамин Кондратьев и Андрей Коробка высоко оценили показатели: нашим аграриям, несмотря на погоду, удалось добиться урожайности пшеницы — 70 центнеров с гектара. Тем более, что эта пшеница отечественной селекции!



На Ладожском заводе по производству семян губернатору и его заместителю рассказали и показали, как сортируют кукурузу, подсолнечник, зерно — чтобы на посевы пошли семена самого высокого качества. Речь шла и о том, что с 2008 года здесь развивают собственную селекцию и в сезон калибруют 13.5 тысяч тонн зерна. И этот момент был по заслугам оценен руководителем края.

Кроме того, губернатор и его заместитель обсудили с присутствующими ряд аграрных вопросов.

- Вениамин Иванович высоко оценил работу ведущих аграриев и селекционеров Усть-Лабинского района, в частности группы компании «Прогресс Агро», - прокомментировал встречу Алексей Езубов. - Такая оценка очень важна для нас! Губернатор также отметил, что мы должны идти на шаг впереди других регионов в вопросах селекции. И, на мой взгляд, он абсолютно прав, поскольку Кубань во все времена считалась житницей России и останавливаться на достигнутом нам никак нельзя. Зачем покупать семена за рубежом, если у нас тоже есть отличные селекционеры? Не сомневаюсь, что высокая оценка руководителя края даст стимул нашим селекционерам оставаться первыми в это непростое для российской экономики время.



По окончании поездки на поля и Ладожский завод, губернатор провел кустовое совещание с главами соседних муниципалитетов и селекторное совещание по вопросам  растениеводства и уборочной кампании.