В России начался прием заявлений на 10 тысяч рублей для школьников

В России начался прием заявлений на 10 тысяч рублей для школьников

Выплаты можно оформить через Госуслуги или лично в ПФР

С 15 июля в России родители школьников могут подать заявление на выплаты к 1 сентября. Денежные средства в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка получат все российские родители, опекуны и попечители, которые воспитывают детей от 6 до 18 лет (рожденных с 03.07.2003 по 01.09.2015).

Пособия положены даже в том случае, если ребенку исполнилось 6 лет, но он не идет в школу. Единственное условие – подходящий возраст ребенка. Пособие перечислят и тем, чьи дети выпустились из школы в этом году, но на 2 июля этого года им еще не было 18 лет.

За родителями ребенка-инвалида право на выплату сохраняется до достижения им 23-летнего возраста, если он продолжает обучение в школе.

Заявление на выплаты можно подать через портал Госуслуг или лично в ПФР.

В ПФР родителям нужно принести паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка и реквизиты счета для перечисления денег. При дистанционном обращении через Госуслуги никаких справок от родителей не потребуется, все необходимые для назначения сведения будут проверяться автоматически. У многих уже есть предзаполненные заявления, которые нужно только проверить и подтвердить корректность данных.

Безымянный.jpg

Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. Деньги начнут перечислять с 16 августа.

Фото из открытых источников