Жителям и гостям Усть-Лабинска напоминают об ответственности за преступления в сфере миграции

Жителям и гостям Усть-Лабинска напоминают об ответственности за преступления в сфере миграции

Иностранцы наравне с гражданами РФ несут обязанности, предусмотренные Конституцией

Согласно Конституции РФ, иностранные лица и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором России).

Действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за нарушения требований в области миграционных отношений. К административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения 16 лет. КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение:

- правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания);
- представление при миграционном учете заведомо ложных сведений или подложных документов.

Размер штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, возможно административное выдворение за пределы Российской Федерации. Ответственность за нарушения в области трудовой миграции установлена статьями 18.10, ч.2 ст. 18.17 КоАП РФ.

Ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства также несут приглашающая или принимающая сторона. За это правонарушение законом установлены более суровые санкции.

Для обеспечения соблюдения требований миграционного законодательства, недопущения противоправных действий отделом по вопросам миграции Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району принимаются меры по профилактике правонарушений в миграционной сфере.