Сотрудники Усть-Лабинского музея организовали на крепости «казачьи» мероприятия для школьников

Сотрудники Усть-Лабинского музея организовали на крепости «казачьи» мероприятия для школьников

На прошлой неделе в рамках мероприятий, направленных на сохранение духовно-нравственной идентичности народов России, воспитание патриотических чувств подрастающих поколений и приобщения детей к изучению истории Малой Родины, на Усть-Лабинской крепости были проведены сразу несколько мероприятий.

Сотрудники Усть-Лабинского районного краеведческого музея подготовили передвижную выставку «Казачество современной России» и познавательную игровую программу «Казачата - ребята удалые».

Посетителями выставки и игры в течение дня стали воспитанники детского сада № 4 города Усть-Лабинска и дети летнего лагеря «Планета детства» ДТ «Созвездие».

Ребят встречали экскурсоводы, рассказывали о казаках, их праздничной и повседневной одежде и традициях, а затем предлагали поиграть в игры, которые были популярны в казачьей среде. Это игры «Капуста», «Бой мешками», «Слово - не воробей».


Апофеозом встречи был рассказ о казачьей шашке, после которого ребятам разрешали подержать в руках этот предмет и даже разрубить им яблоко или картофель. Вот так в игре и познаются кубанские слова и история, развиваются ловкость и сила.

Организаторы – научные сотрудники музея, считают, что подобные мероприятия - хорошая альтернатива проведению времени каникул за гаджетами.