Руководство Усть-Лабинской администрации совместно с прокурором и силовиками приняли участие в селекторном совещании

Руководство Усть-Лабинской администрации совместно с прокурором и силовиками приняли участие в селекторном совещании

Сегодня, 4 августа 2021 года, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совместное совещание по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии. Руководители муниципалитетов присутствовали в своих студиях, так как мероприятие проходило в режиме селектора.
В студии Усть-Лабинского района присутствовали заместитель главы района Виктор Васильченко, прокурор района Александр Поляков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Усть-Лабинскому району Александр Райлян, главы сельских поселений, представители МЧС, пожарного надзора и других структур. 


Главной темой стала проблема с трудовыми мигрантами из дальнего и ближнего зарубежья, которые, по мнению губернатора, могут ухудшить эпидемиологическую и криминальную обстановку в крае, если проблему не начать решать безотлагательно.

- Несмотря на действующие ограничения, в край прибывают трудовые мигранты. В первом полугодии выдано 18,5 тысяч патентов на работу. Но органы власти не должны останавливаться на разрешительных документах. Важно знать, чем занимаются мигранты в свободное время, напоминать им и работодателям о соблюдении требований закона. Для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации и безопасности в регионе необходимо усилить работу мониторинговых групп, профилактических мероприятий, проверок документов, условий труда и содержания мигрантов, – сказал губернатор.

За незаконное привлечение иностранцев к работе для юридических лиц предусмотрены штрафы от 250 тысяч до 1 млн рублей. В первом полугодии правоохранительные органы выявили более 2,5 тысяч подобных нарушений.


Начальник управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края Александр Болдин отметил, в регионе продолжают профилактическую работу с иностранными гражданами и работодателями.

Губернатор отметил значимость профилактики COVID-19 среди мигрантов и поручил своему заместителю Анне Миньковой организовать прививочные пункты для иностранцев. Жители иностранных государств будут прививаться платно – за счет работодателей.

По словам вице-губернатора Миньковой, в ближайшее время планируется открыть пункт вакцинации в миграционном центре в Краснодаре. Региональное министерство здравоохранения уже готово принимать заявки от организаций края, у кого работают трудовые мигранты.

По окончании селекторного совещания представители администрации Усть-Лабинского района совместно с руководителями силовых, надзорных и контролирующих органов наметили план совместных действий по озвученным на совещании позициям.