Жители Кубани смогут увидеть самый яркий звездопад

Жители Кубани смогут увидеть самый яркий звездопад

Пик метеорного потока Персеид придется на ночь с 12 на 13 августа 2021

Жители Краснодарского края в очередной раз станут свидетелями самого яркого в году звездопада. Метеорный поток Персеид начался с 23 июля и продлится до 24 августа. Однако настоящий его пик будет достигнут в ночь с 12 на 13 августа.

В эту ночь при ясной погоде можно насчитать до 110 падающих звезд в час (1-2 метеора в минуту). Лучшее время для наблюдений за Персеидами – с полуночи до рассвета.

Каждый год в июле и августе Земля проходит через шлейф кометы Свифта – Туттля. Ее частицы проникают в воздушную оболочку планеты со скоростью 216 тысяч км/ч, образуя тот самый дождь из звезд. Персеиды принято называть «августовским звездопадом». Назвали метеорный поток в честь созвездия Персея – именно из той области неба и вылетают падающие звезды. 

Найти и разглядеть падающие метеоры довольно просто. Особенность метеорного потока в том, что звезды вылетают из одной и той же точки. На небе нужно найти Малую Медведицу. Справа от нее находится яркое созвездие Кассиопея – оно легко различимо и похоже на букву W. Прямо рядом с ней расположен Персей, откуда и полетят яркие звездочки, которые будут заметны невооруженным глазом.

Безымянный.jpg

Фото из открытых источников