На «Александровской крепости» в Усть-Лабинске споют старинные казачьи песни

На «Александровской крепости» в Усть-Лабинске споют старинные казачьи песни

Крупнейшие в России специалисты по народной песне проводят мастер-классы для кубанских фольклорных коллективов – будущих участников конкурса казачьей песни «Александровская крепость», который пройдет в Усть-Лабинске 15-17 октября 2021 года. Конкурс проводится Фондом «Вольное Дело» по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски в целях сохранения традиционного казачьего фольклора и поддержки талантливых исполнителей.

На семинарах преподаватели разбирают с участниками тонкости исполнения традиционных песен, вокальную технику и способы реконструкции народных обрядов.

Можно ли переместить традиционную песню «из-за стола» на сцену? Что такое «свой» голос и нужно ли молодым исполнителям фольклора копировать бабушек? Как правильно дышать, исполняя народную песню, и применимы ли к этому жанру принципы академического вокала? Чтобы ответить на эти вопросы и помочь кубанским исполнителям усовершенствовать свой репертуар, в Краснодар приезжают лучшие фольклористы страны – руководители ансамблей и преподаватели музыкальных вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани и других городов.



Мастер-класс известного артиста Ильи Мелещенко был посвящен вокальным техникам в исполнении народной песни. Илья учил слушателей семинара правильно распеваться, регулировать дыхание, преодолевать зажимы, в том числе психологические, и находить правильные для себя темп и тональность. Участникам дуэтов и трио он дал рекомендации по совместному исполнению, в котором все участники гармонично дополняют друг друга.

Руководитель самарского ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» Андрей Давыдов объяснил, как записывать и реконструировать материал, собранный в этнографических экспедициях, рассказал, что такое «народный» тембр и как сохранить домашнюю атмосферу народной песни, перенося её на сцену.

- Петь нужно по-своему, а у хранителей традиций учиться кружеву, которое они плетут, исполняя свои песни, – сказал Давыдов.




Такие творческие семинары проходят на Кубани дважды в месяц. Первый мастер-класс этого сезона состоялся на территории комплекса «Александровская крепость» в Усть-Лабинске, его провели профессор Волгоградского государственного института искусств и культуры Ольга Никитенко, художественный руководитель Московского народного хора Дмитрий Морозов и знаменитый исполнитель народной песни Юрий Щербаков.

Мастера познакомили участников с фольклором разных регионов, продемонстрировали фрагменты традиционных обрядов и рассказали, как выстраивать в песнях многоголосье.

Впервые конкурс «Александровская крепость» прошёл в 2020 году, на него поступило более 250 заявок. Больше всего – от участников из Краснодарского края, Волгоградской области и Ставрополья.

Приём заявок на сайте конкурса www.ust-fest.ru продлится до 1 сентября 2021 года. Выбирать победителей будет профессиональное жюри и зрители с помощью онлайн-голосования.

Полуфиналисты конкурса примут участие в фестивале казачьей культуры. В программу фестиваля войдут музыкальные номера, театральные представления, гастрономические и сувенирные ярмарки, выставки, мастер-классы и лекции об истории казачестве. Результаты конкурса объявят 16 октября, победители получат денежные призы и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей.

Генеральные партнеры конкурса казачьей песни «Александровская крепость» — информационный холдинг MEDIA GROUP и радиостанция «КАЗАК FM».

По информации Фонда "Вольное Дело"