Оперативники уголовного розыска из Усть-Лабинска раскрыли разбой по горячим следам

Оперативники уголовного розыска из Усть-Лабинска раскрыли разбой по горячим следам

Несколько крайне неприятных минут пришлось пережить пожилой паре из станицы Кирпильской. Около полуночи, 7 августа 2021 года, когда мужчина уже лег спать, а его жена сидела в кресле и смотрела телевизор, в дом вломился молодой человек с ножом в руках. Женщина, испугавшись, закричала. От крика проснулся супруг. К счастью, налетчик не стал пускать в ход холодное оружие и, схватив первый попавшийся предмет – кнопочный мобильный телефон стоимостью около тысячи рублей – бросился бежать. Жильцы вызвали полицию.

Прибывшая опергруппа опросила хозяев дома, которые смогли описать, во что был одет незваный гость, его рост и так далее, а также соседей, которые, к великой удаче сыщиков, в момент нападения находились на улице. Они показали, в каком направлении скрылся убегающий. Также полицейские просмотрели камеры видеонаблюдения на магазинах, что позволило сузить круг поисков. В данном районе станицы организовали подворовый обход.

В одном из домовладений они обнаружили мужчину, схожего по приметам с тем, кого описали потерпевшие и свидетели. На всякий случай решили его проверить, тем более что мужчина заметно нервничал. Доставив возможного подозреваемого в отдел полиции, сыщики проверили его по базе данных и поняли, что не ошиблись, да и потерпевшие его опознали. Задержанный около трех месяцев назад был объявлен в федеральный розыск за совершение грабежей в Апшеронском районе. Он признался оперативникам в нападении на дом в Кирпильской – никак не ожидал, что его так быстро вычислят и задержат.

Как выяснилось, он – житель Апшеронского района, 27 лет. В станице Кирпильской скрывался в доме своего брата. Спокойно отсиживаться он не мог – хотелось денег и выпить, поэтому он вновь вышел на «промысел». Подойдя к дому потерпевших, и посмотрев на темные окна, преступник взломал форточку и пробрался внутрь. Он был уверен, что жильцы спят, а нож прихватил на всякий случай.

Теперь, кроме уголовных дел по грабежам, в отношении джентльмена неудачи возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», то есть вооруженное нападение, да еще и с незаконным проникновением в жилище.