Слушатели программы «Управление проектами АПК» защитили свои работы в «Прогресс Агро»

Слушатели программы «Управление проектами АПК» защитили свои работы в «Прогресс Агро»

Как мы уже не раз писали, «Прогресс Агро» предоставляет возможность студентам кубанских вузов поработать над решением производственных задач непосредственно на предприятиях группы компаний. На днях для 34 студента КубГАУ - слушатели программы «Управление проектами в АПК» - защитили командные проекты перед представительной комиссией.

Совместная программа «Прогресс Агро» и КубГАУ дает возможность студентам проходить подготовку, находясь непосредственно на предприятии и участвуя в решении актуальных производственных задач. В этом году в «Прогресс Агро» студентам предложили проработать направления по оптимизации, инновационным разработкам на производстве, в маркетинге и розничной торговле.

Этот образовательный проект начался в 2018 году и сейчас защищался уже третий выпуск. В работу включены представители компании «Прогресс Агро» - дирекции по персоналу и сотрудники, выступающие наставниками, а также преподаватели кафедр вузов. Наставники от «Прогресс Агро» в течение девяти месяцев знакомят будущих специалистов с производством и технологиями, организовывают практику в подразделениях.

- Общение с опытными сотрудниками на предприятиях группы компаний повышает качество работ студентов, их содержательный уровень. Нам, совместно с преподавателями КубГАУ, удалось выработать правильный метод, использовать сильные стороны проектного обучения, а это значит, что движемся верным путем, - рассказывает начальник отдела обучения и развития персонала Елена Простотинова.

Положительную оценку проделанной работе дает и заместитель генерального директора «Прогресс Агро» по научно-технической деятельности компании, куратор нескольких групп Йожеф Фекете.

По его словам, удалось разработать и реализовать уникальную программу подготовки молодых специалистов.

- Необходимо как можно раньше знакомить студента со спецификой его будущей работы. Так юноши и девушки более осознанно воспринимают информацию, которую дает вуз, - подчеркивает Йожеф Фекете.

Все проекты студентов были направлены на решение практических задач, стоящих перед компанией – совершенствование технологических процессов, связанных с производством продукции или внедрением прогрессивного оборудования и технологий.

На предприятиях «Прогресс Агро» студенты не просто осваивают заданную тему или область деятельности, во время работы над совместными проектами у молодых людей просыпается профессиональный интерес. Проект длится год, за это время студенты становятся настоящими спецами.

Советник генерального директора по направлению «Сельскохозяйственное производство» Владимир Зюзин отметил, что студенты сегодня, получив дополнительные профессиональные навыки, становятся более конкурентоспособными и в вопросах организации рабочего процесса, и в направлении реализации продукции, и во многих других сферах.

- Год ребята осваивали насыщенную теоретическую часть образовательной и производственной программ, посещали практические занятия на производственных площадках ведущего сельскохозяйственного предприятия Кубани - «Прогресс Агро», - говорит Владимир Зюзин. - Мы благодарны участникам, так как все проекты, которые представлены к защите, не оторваны от производства. Все 7 работ - на проблемные темы, которые действительно нуждались в решении.

Во время работы над проектами к студентам относились как к потенциальным сотрудникам.


- Наставники «Прогресс Агро» помогали им выбирать направления для работы, которые будут полезны и востребованы и предприятиями группы компаний, и интересны для юношей и девушек с точки зрения дальнейших научных разработок, - добавляет Елена Простотинова.

- Уровень знаний, показанный выпускниками, достаточно высокий, – отметил Йожеф Фекете. – Это говорит о том, что работа «Прогресс Агро» по подготовке студентов приносит свои плоды, удачно дополняя профильное образование, полученное в стенах университета. Мы с радостью примем этих будущих специалистов на предприятие, чтобы здесь они воплощали в жизнь свои проекты.

Заместитель генерального директора подчеркнул, что благодаря кропотливой работе над проектами молодые люди приобретают те знания, которые в будущем обязательно пригодятся им на производстве или в научной деятельности.

- Успешная защита позволяет студентам продолжать сотрудничество с предприятиями, получая возможность квалифицированного трудоустройства, - говорит Йожеф Фекете.

Одна из защищавшихся – студентка 4 курса факультета ветеринарии КубГАУ Екатерина Семенова – уже поступила на стажировку в «Прогресс Агро».

- Я работала над проектом «Автоматизация выявления нарушений регламентов на ферме и информирование о них» и ни капли не пожалела об участии. В самом начале я мало что знала о проекте, меня пригласила участвовать одногруппница, но потом втянулась. Чувствовала свою ответственность в команде и старалась максимально выкладываться. Проект дал мне много возможностей. Я познакомилась с профессионалами «Прогресс Агро», благодаря чему сейчас работаю на свино-товарной ферме компании, точнее стажируюсь за зарплату, - говорит Екатерина. - Стаж мне заносят в трудовую книжку, опыт сейчас очень нужен. Теперь задумываюсь о том, чтобы переквалифицироваться на работу с коровами.

Участие в программе принесло практический опыт в управлении проектами студенту 4 курса факультета прикладной информатики Кириллу Кутумову:

- Сложно воплощать полученные знания в жизнь без какой-либо практики. Здесь крупная компания, реальные данные, то с чем я могу работать. Этот труд пойдет в портфолио моих проектов. У меня уже есть приглашение на работу от крупной международной компании в Новомосковске. Возможно, помог мой практический опыт. Конечно, я высоко оцениваю нашу командную работу. В нашей разработке «Развитие сети магазинов розничной торговли» мы соотнесли теоретическую перспективную модель с практическими данными.

Йожеф Фекете в качестве куратора отметил понравившиеся ему проекты.

- Заинтересовала работа «Развитие сети магазинов розничной торговли». Эта тема интересная, там есть критика, но исследование абсолютно полезное. Нам нужны именно такие люди! Кирилл Кутумов - один из тех, кого надо брать на работу прямо сейчас, - уверен наставник. - «Оптимизация процесса созревания навоза свиней для получения органического удобрения» - тоже неплохой проект. По теме «Растительное мясо» у меня есть вопросы, потому что прогноз слишком позитивный. Это, однозначно, будущее, только цифры и подсчеты слишком позитивные. Вектор направления верный, а анализ - не вполне. Очень важно показать реальную картину.

В заключение наставники и организаторы отметили, что в последующие годы компания продолжит участие в организации студенческих проектов в рамках проектного обучения совместно с кубанскими вузами.

По словам Елены Простотиновой, безусловно, обучающая программа «Управление проектами АПК» позволяет усилить полученные в вузе компетенции и создавать квалификационные работы, максимально приближенные к актуальным потребностям крупного агробизнеса.

По информации пресс-службы ГК "Прогресс Агро"

Справка: В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.