В Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» педагогов обучили протитипированию

В Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» педагогов обучили протитипированию

C 12 по 14 августа в Усть-Лабинском «ТехноСпейсе», действующем на базе Фонда «Вольное Дело», созданном нашим земляком - промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, прошло обучение педагогов по программе углубленного уровня компетенции "Прототипирование".

Данная программа рассчитана на учащихся 10-11 классов. В обучении приняли участие педагоги Усть - Лабинского и Нижегородского «ТехноСпейсов», а также педагоги действующих и открывающихся "Точек Роста" из СОШ № 2,5, 7,12 и 19 Усть-Лабинского района.

Обучение проводил разработчик УМК компетенции «Прототипирование», национальный эксперт программы «Юниор Профи» по прототипированию, эксперт по 3D-печати компании PICASO 3D, основатель лаборатории прототипирования RODINLABS Артем Родин. 

В ходе трехдневных семинарских занятий слушатели познакомились с тонкостями моделирования и слайсинга 3D модели, а также рассмотрели вопросы настроек и обслуживания 3D принтеров различных типов.

Не обошли и вопрос о работе с самыми дешевыми 3D принтерами китайского производства, а также самодельными. «ТехноСпейс» выражает огромную благодарность педагогу «ТехноСпейса» Василию Внукову за предоставление в качестве экспонатов двух 3D принтеров, один из которых собран учащимся СОШ №19 под руководством Василия Васильевича в рамках межпредметного кейса, объединяющего 3D моделирование, прототипирование и интернет вещей.


При разработке конструкции 3D принтера была поставлена задача: максимально уменьшить стоимость конструкции, использовать доступные материалы и технологии. Основой конструкции стали отслужившие матричные принтеры и другие доступные материалы. Такой подход позволил снизить затраты на 3D принтер до пяти тысяч рублей, что в 60 раз меньше стоимости принтеров «Picaso X-PRO», установленных в «ТехноСпейсе». 

При проведении тестовых моделей на принтерах самодельного и китайского производства пришли к выводу, что самодельный принтер не уступает по качеству печати заводскому принтеру!

Всего в этом году на базе Усть-Лабинского «ТехноСпейса» прошло три обучающих семинара по компетенциям: «Мультимедиакоммуникации», «Интернет вещей» и «Прототипирование». С 16 августа стартует обучение педагогов на базе Нижегородского «ТехноСпейса» по компетенциям: «Инженерный дизайн» и «Радиоэлектроника».


Кроме того, в Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» продолжается программа "Умное лето". Работа в центре кипит с 9.00 и до 19.00. В течении двух последних недель лета юные дарования района успеют изучить основы инженерного дизайна, радиоэлектроники и робототехники.

По информации Усть-Лабинского "ТехноСпейса"