6 способов избавиться от боли в спине и шее самостоятельно

6 способов избавиться от боли в спине и шее самостоятельно

Боли в спине и шее знакомы каждому, кто много времени работает в одном положении – неподвижно или сидя за компьютером. Снять напряжение можно с помощью простых упражнений, которые не требуют серьезных физических усилий.

Выполнять их можно дома после рабочего дня, но важно делать это медленно и без резких движений. Постарайтесь ни о чем не думать и расслабиться – поможет спокойная музыка.

1. Наклоны головы набок (снимает напряжение в шее)

Нужно сесть на стул, а затем положить левую ладонь на макушку и слегка потянуть голову влево, оставляя спину в прямом положении. Задержитесь на 30-40 секунд, неторопливо вернитесь в исходную позицию. Повторите по 5 раз для каждой стороны.

2. Кошка (растягивает мышцы спины и шеи, помогая избежать сутулости)

Встаньте на четвереньки и обопритесь на кисти рук. На вдохе прогнитесь вниз, а голову поднимите вверх. На выдохе максимально выгните спину вверх, опустите голову. Повторите 10 раз.

3. Наклон к стене (улучшает осанку, растягивает спину)

Встаньте к стене лицом на расстоянии двух небольших шагов от нее. Поставьте ноги на ширине плеч. Сделайте наклон вперед и упритесь ладонями в стену, так чтобы между корпусом тела и ногами образовался угол 90 градусов. Максимально выпрямите и вытяните позвоночник. Оставайтесь в этой позиции 20-30 секунд. Повторите 5 раз. 

4. Крылья бабочки (восстанавливает правильное положение позвоночника)

Нужно сесть на край стула и развести ноги на ширину плеч. На голову закиньте руки, согнутые в локтях, и сцепите пальцы на затылке. По максимуму разведите локти. На вдохе раскрывайте руки в стороны и вытягивайте грудную клетку вперед, на выдохе снова заведите руки за голову и прогните спину назад – движения будут напоминать взмах крыльев бабочки. Почувствуйте натяжение мышц. Повторите 5 раз.

5. Скручивания на стуле (снимает боли в спине, выпрямляет позвоночник)

Сядьте на стул прямо. Медленно поверните корпус и плечи в сторону. Чтобы развернуться сильнее, возьмитесь рукой за спинку стула. Здесь вы почувствуете, как тянется вся спина. Задержитесь на 15-20 секунд. Повторите 5 раз для каждой стороны.

6. Поза ребенка (снимает напряжение в спине и шее)

Поза ребенка – идеальное упражнение для завершения зарядки. Сядьте на колени, сложив стопы вместе, положив на пятки ягодицы. На выдохе наклонитесь вперед и упритесь головой (лбом) в пол. Руки нужно вытянуть вдоль туловища ладонями вверх. Оставайтесь в этой позиции от 1 до 3 минут, в зависимости от того, как растягивается позвоночник.