Индексация пенсий для ряда категорий населения России пройдет в сентябре

Индексация пенсий для ряда категорий населения России пройдет в сентябре

Прибавку получат не все...

Нескольким категориям россиян проиндексируют пенсии осенью 2021 года. Об этом сообщает издание «Живем в Нижнем» со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Льготникам до конца сентября нужно определиться хотят они получать набор социальных услуг (НСУ) или эквивалентную денежную компенсацию. Для выбора формы НСУ необходимо написать заявление. Подать его можно через клиентскую службу ПФР, МФЦ, через личный кабинет на сайте ПФР или через Госуслуги.

Льготники могут выбрать сохранение права на получение лекарств, путевок и бесплатного проезда к месту лечения, либо денежную компенсацию в размере 1211,66 рубля в месяц.

Кроме того, прибавка к пенсии ожидает граждан, достигших 80-летнего возраста. Для них установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости – 6044,48 рубля.

Следующая категория, подлежащая индексации – жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые отработали 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности, приравненной к ним. При этом они должны иметь необходимый страховой стаж – 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Также прибавку к пенсии получат граждане, прекратившие трудовые отношения или закрывшие ИП в мае 2021 года. Их ждет индексация к пенсии в сентябре 2021 года за июнь, июль, август.

1/3 от фиксированной выплаты (6 044,48 рубля) получат пенсионеры, содержащие иждивенца: 

- ребенок до 18 лет;
- студент очной формы обучения;
- пожилой родственник;
- инвалид.

Средства выделяются на каждого члена семьи отдельно, но есть ограничение – не более 3 иждивенцев на 1 семью.