В Усть-Лабинске начато строительство музыкального фонтана с подсветкой

В Усть-Лабинске начато строительство музыкального фонтана с подсветкой

В Усть-Лабинске, наконец-то, начали строить долгожданный многими горожанами фонтан! Он расположится на месте прежнего – в сквере напротив администрации. Фонтан будет довольно большим - диаметром 12 метров, с подсветкой и музыкой. Строительная компания уже приступила к работе.

Идею строительства нового фонтана предложил в мае текущего года депутат Госдумы РФ Алексей Езубов. Речь об этом зашла на встрече депутата с коллегами из Усть-Лабинского районного и городского советов.

- Я, честно говоря, удивился, ведь в городе есть множество первоочередных проблем, которые предстоит решать, это и благоустройство, и водоснабжение, и многое другое, - сказал на майской встрече с депутатами Алексей Езубов. – Но, оказалось, что людям нужен именно фонтан! На встречах с молодежью, пенсионерами, ветеранами я много раз задавал вопрос: «Что по вашему мнению, нужно городу?». Большинство говорило о необходимости фонтана, мол, как так – южный город и нет ни одного «оазиса». Если он так необходим, то почему бы нет?!

И вот, идея воплотилась в жизнь. Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» выделил на строительство фонтана – 20 млн. рублей. Еще 5 миллионов - на свето-музыкальное оборудование - предполагается собрать с представителей бизнес-структур района и жителей, которые заинтересованы в том, чтобы наш города стал красивее и уютнее. Проект уже готов.

Таким будет фонтан в Усть-Лабинске


Сегодня, перед началом ремонта, на будущем объекте побывали депутат Госдумы Алексей Езубов, президент Фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева, глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, председатели районного и городского советов депутатов Борис Поликин и Светлана Агибалова, глава города Станислав Гайнюченко, директор ФЭР Юга Денис Левченко (Фонд вел всю проектную документацию) и генеральный директор компании «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.


Работы уже начаты, пока снимают старую плитку, затем будут копать котлован глубиной около 4 метров для инженерных сетей. Если не помешает погода, музыкальный фонтан в Усть-Лабинске заработает уже в ноябре. Конечно же, для города это станет большим событием!

Алексей Петрович ознакомился с планом строительства, поинтересовался параметрами и техническими характеристиками объекта, его защищенностью от вандалов, а также спросил о том, не будет ли музыка фонтана мешать жильцам расположенных рядом жилых домов.

Представители компании объяснили, что в ночное время музыку можно отключать, а «закачать» в него можно абсолютно любой репертуар. Тамара Румянцева пообещала вместе с отделом культуры районной администрации разработать плей-лист. По ее словам, при подборе музыки должны учитываться интересы всех возрастных групп жителей – от классической и народной музыки до современной молодежной.

Что касается «антивандальных» мер, то прямо на фонтан будут смотреть несколько камер видеонаблюдения.

Фото автора и компании "ФонтанГрад"