Владимир Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей, военным – 15

Владимир Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей, военным – 15

Рассказываем, кто именно получит деньги и как оформить пособие

Президент РФ Владимир Путин предложил произвести единовременную выплату всем пенсионерам и военнослужащим в качестве дополнительной поддержки в период растущей инфляции. С такой идеей он обратился к представителям партии «Единая Россия» 22 августа.

Сколько денег заплатят?


Предполагается, что пенсионеры (в том числе работающие и военные) получат по 10 тысяч рублей, а военнослужащие – по 15 тысяч рублей. Путин подчеркнул, что это только примерная сумма. Окончательный размер выплат подсчитают профильные ведомства.

Как оформить выплаты и когда ждать деньги?

Очевидно, что пока выплаты нельзя никак оформить – их нет еще даже на бумаге. Механизм будет ясен после того, как появится законопроект. Поскольку Путин предложил инициативу новому созыву фракции единороссов, то и работать над документом партия будет уже после выборов, 19 сентября 2021 года. 

Первые заседания начнутся в октябре. На подготовку документа у парламента уходит около двух месяцев. Значит и выплат стоит ждать ближе к концу 2021– началу 2022 года.

Скорее всего, никаких заявлений подавать не придется, а прибавки к пенсии и довольствию россиянам назначат автоматически, через портал Госуслуг.

Фото: bankstoday.net