Молодые и инициативные: как работает Молодежный совет в «Прогресс Агро»

Молодые и инициативные: как работает Молодежный совет в «Прогресс Агро»

Почти у каждого из нас прочно укоренился стереотип о том, что современная молодежь имеет неактивную социальную позицию. Подтвердить или опровергнуть эту мысль, попыталась председатель Молодежного совета группы компаний «Прогресс Агро» Анастасия Шевелева.

Как выяснилось, Анастасия в общественной деятельности совсем не новичок, за ее плечами имеется опыт: три года назад она начала трудиться в «Прогресс Агро» стажером отдела подбора и адаптации персонала, а затем сразу же включилась в деятельность Молодежного направления Рабочего совета компании.

Сегодня девушка успешно работает в должности ведущего специалиста отдела обучения и развития персонала дирекции по персоналу и возглавляет молодежное движение одного из крупнейших сельхозпредприятий Юга России. Анастасия рассказала, каким видит будущее молодежного объединения.

– В феврале 2021 года утвердили Положение о Молодежном совете «Прогресс Агро». В чем особенность этой новой структуры компании?

– Рождение молодежной добровольческой организации в составе компании – идея руководства. Предпосылки к возникновению совета были еще в 2020 году. Весной, когда на Кубани началась пандемия коронавируса именно наши молодые сотрудники – юноши и девушки – организовали небольшую волонтерскую группу. Ребята оперативно доставляли продуктовые наборы тем, кто нуждался в помощи, в том числе одиноким ветеранам и пенсионерам. Они же помогали загружать и доставлять молочные продукты сети магазинов «Моя станица» сотрудникам и врачам госпиталя, где проходили лечение заболевшие COVID-19. Эти ребята и составили будущий костяк Молодежного совета.

– Расскажите, в каких направлениях работает Молодежный совет?

– Молодежный Совет состоит из четырех секторов: социальный, научно-образовательный, культурно-массовый и спортивный. Среди наших направлений деятельности – волонтерство и участие в благотворительных акциях, встречи со студентами, учениками, организация конкурсов и творческих проектов. Главные условия для участников – активность, инициативность и, пожалуй, отзывчивость. Ведь во многих наших делах важно иметь доброе, открытое сердце. Так, неравнодушные ребята реализуют себя в корпоративном волонтерстве, физически подготовленные – развивают и популяризуют спорт на местах. Конечно, во многих вопросах мы возлагаем большую надежду на понимание и помощь руководителей подразделений, в которых трудятся наши молодые люди.

Молодежный Совет

– Верно ли, что одна из целей Молодежного совета – привлечение и удержание молодых специалистов в Усть-Лабинском районе?

– Мы стремимся к тому, чтобы в городе и районе оставались молодые рабочие кадры, поэтому помогаем адаптироваться стажерам и недавно устроившимся в нашу компанию молодым сотрудникам, проводим ознакомительные встречи, презентации, доносим до новичков корпоративные ценности. Кроме того, приглашаем действующих сотрудников принять участие в мероприятиях Молодежного совета. Это дает возможность проявить свои профессиональные и личные качества, реализовать себя в новой роли.

– Кто может вступить в Молодежный совет «Прогресс Агро»?

– Стать участником нашего движения может абсолютно каждый работник предприятия в возрасте до 35 лет включительно независимо от подразделения, в котором работает кандидат. Молодежный совет – это добровольческая организация, не требующая никаких взносов. Нужны лишь активность, соблюдение общепринятых правил корпоративной культуры и неравнодушие. Сегодня в совете около 30 инициативных специалистов.

Чтобы стать активистом Молодежного совета, надо написать письмо на мое имя, в котором немного рассказать о себе и пройти небольшое интервью на разные темы, в том числе профессиональные.

– Молодежная политика на предприятии – это развлечение или работа?

– У молодых сотрудников «Прогресс Агро» высокий потенциал и интересные идеи. Сейчас для нас важно создать условия, при которых любой молодой сотрудник, не отрываясь от работы, мог бы предложить полезное дело или идею.

Это может быть и творческий конкурс, и благотворительная акция, оптимизация техпроцесса или условий труда. В планах Молодежного совета проведение акций совместно с отделом по делам молодежи администрации Усть-Лабинского района. Именно в таком сотрудничестве Совет видит расширение задач и более массовое вовлечение молодежи в хорошие дела не только работников группы компаний, но и всего района.

Молодежный Совет

– В чем заключается взаимодействие с руководством «Прогресс Агро»?

– Молодежный совет представляет руководству предприятий различные предложения. Например, о проведении акций. В свою очередь, руководство тоже обращается к Молодежному совету за помощью. К примеру, в начале июля шесть районов Краснодарского края оказались подтопленными из-за сильных дождей. Руководство компании решило оказать помощь пострадавшим, тогда наши ребята быстро включились в эту работу. Активисты помогли оперативно организовать сбор вещей первой необходимости для кубанцев. На базе Сахарного завода волонтеры открыли точку сбора гуманитарного груза, куда в течение нескольких дней работники «Прогресс Агро» привозили вещи, продукты питания, постельные принадлежности и дистиллированную воду. Помощь передали нуждающимся 10 июля.

– Молодежный совет сталкивается с какими-либо трудностями?

– Нам хочется вовлечь в работу Совета специалистов, которые работают не Усть-Лабинском районе, а в соседних – там, где также расположены предприятия компании. Мы планируем провести серию встреч непосредственно на месте, чтобы вовлечь активную молодежь в работу нашего совета.

Одна из проблем – нехватка времени, ведь у каждого из участников совета есть своя работа и круг обязанностей. Именно поэтому все активности проходят, как правило, во внерабочее время. В перспективе – развивать спортивное направление. Есть идея сформировать футбольную, волейбольную команды от группы компаний. У нас есть спортивные площадки, профессиональные спортсмены и желание популяризировать здоровый образ жизни.

Молодежный Совет

Кроме того, сейчас начинаем системную работу с молодежными объединениями района и города. А в дальнейшем будем взаимодействовать с молодежными организациями краевого уровня.

Вместе с тем активисты совета получают колоссальную поддержку от руководства «Прогресс Агро»: генерального директора Леонида Рагозина, заместителя гендиректора по персоналу Александра Слепцова, председателя Объединенного производственного совета компании Елены Простотиновой. Молодежному совету выделяют средства для закупки материалов и оборудования, помогают оперативно решать рабочие вопросы.

Такой подход к социальной политике на предприятии был заложен еще десять лет назад, когда акционером был Олег Дерипаска. Сегодня благотворительность, социальная помощь и другие добрые дела, которые во многом осуществляет Молодежный совет, для компании традиция.

По информации пресс-службы ГК «Прогресс Агро»