Алексей Езубов встретился с трудовыми коллективами агропромышленного комплекса Усть-Лабинского района

Алексей Езубов встретился с трудовыми коллективами агропромышленного комплекса Усть-Лабинского района

Накануне, 31 августа 2021 года, депутат Государственной Думы РФ, член аграрного комитета Госдумы Алексей Езубов провел несколько встреч с трудовыми коллективами ведущих предприятий агропромышленного комплекса Усть-Лабинского района.

На встречах он подробно рассказал о своей работе в аграрном комитете, в частности о том, как принимаются законопроекты, в том числе очень важные для аграриев всей страны, или почему некоторые из них не принимаются, о том, что уже сделано для улучшения жизни людей в сельской местности и что еще хотелось бы сделать.

- Основные направления, которым мы уделяли больше внимания, это развитие сельского хозяйства: закон о семеноводстве, о племенном животноводстве, о ветеринарии, утверждение программы комплексного развития сельских территорий, - рассказал Алексей Петрович о своей работе в аграрном комитете. - Почему именно эти направления? Потому что именно с этого – семян и племенного скота - начинается работа в сельском хозяйстве. Сегодня Краснодарский край полностью обеспечивает себя зерном, даже удается его продавать в соседние регионы – Ростовскую область и Ставропольский край. Многое, по-прежнему, покупаем за границей. А что такое сейчас покупать за границей – вы понимаете! Стоит им отказаться продавать нам те же семена свеклы и все - на следующий год останемся без сахара. Поэтому в аграрном комитете мы в первую очередь рассматривали эти законопроекты. Законы приняты, под них выделяются средства и работа уже пошла. Понятно, что это происходит не так быстро, но уже начали восстанавливаться научно-производственные и промышленные центры.

Что касается программы комплексного развития сельских территорий, то по словам Алексея Петровича, она уже работает. Он рассказал, что во время поездок по населенным пунктам главы заверяли, что в этой программе уже участвуют: в станицах и хуторах строятся и ремонтируются школы, детские садики, Дома культуры, жилье, дороги и многое другое.


- Когда мы утверждали эту программу, правительство выделило 80 млрд. рублей, - констатировал депутат. - Мы приглашали на комитет и председателя правительства, и министра сельского хозяйства, которые пообещали, что и дополнительно деньги будут выделены. Понятно, что нам многое нужно построить и отремонтировать, но денег на все сразу не хватит. Потребуется несколько лет, чтобы все это восстановить. Я предлагал комитету немного по-другому акцентировать приоритеты этой программы: начинать нужно не с ремонта, а с создания рабочих мест: выделять деньги сначала под это, а потом уже делать все остальное. Будем думать, чтобы эта программа более продуктивно заработает.

Рассказал Алексей Езубов и о нюансах принятия законов:

- К сожалению, не все зависит от нас! Внести законопроект может Президент, любой депутат, сенатор, Верховный Суд, губернаторы, правительства краев и областей, и так далее. Все законопроекты поступают в профильные комитеты Госдумы: по сельскому хозяйству – в аграрный комитет, по медицине – в комитет по здравоохранению и т.д. Комитет рассматривает пакет документов, направляет запросы в регионы, получает оттуда отзывы. Если большинство регионов поддерживает, то комитетом он рассматривается и выносится на заседание Госдумы. Но если Правительство дает ответ, что данный законопроект не может быть обеспечен финансово, то мы не имеем права его даже рассматривать.

Депутат высказал уверенность, что если активное население района совместно с депутатами всех уровней возьмется что-то делать, все получится. По словам Алексея Езубова, люди просят рабочие места. Но в каждой станице или хуторе невозможно построить завод или фабрику. По мнению парламентария, самой простой способ – создать кооператив. Алексей Петрович поставил в пример хутор Братский, где местные жители создали кооператив: собирают чай, травы, упаковывают и отправляют на прилавки, сушат фрукты, упаковывают – на прилавки, перерабатывают молочную продукцию и продают.

- Люди работают, зарабатывают. Они сами придумали, никто не помогал! Самый лучший вариант, если есть поддержка администрации. У нас в каждом населенном пункте можно создать что-то подобное. А если нужна будет помощь с нашей, депутатской стороны, мы всегда готовы, - резюмировал Алексей Петрович.

Представители трудовых коллективов задавали депутату вопросы об индексации пенсий для работающих пенсионеров, о повышении цен на продукты, в частности на мясо, президентском указе о бесплатной газификации, о благоустройстве поселений, где живут многие сотрудники предприятий, работающие в городе, делились производственными проблемами. На все вопросы они получали ответы или советы.

В конце каждой встрече Алексей Езубов обращался к сидящим в зале, призывая их беречь свое здоровье и здоровье своих близких, ставить прививки, чтобы в случае заболевания перенести его легче, чем без проведения вакцинации. В качестве довода приводил неутешительную статистику из Усть-Лабинского коронавирусного госпиталя.

Все встречи прошли в дружеской обстановке, не обошлось без юмора и живого общения «на равных» между представителями рабочего класса и крупного законодательного органа государства.

Фото автора