Рядом с новым терминалом аэропорта Геленджик появится ландшафтный парк

Рядом с новым терминалом аэропорта Геленджик появится ландшафтный парк

На привокзальной площади появится более 6000 растений

У нового терминала аэропорта Геленджик обустроят ландшафтный парк. Он разместится на привокзальной площади и составит более 1 гектара. Озеленение территории предусматривает высадку более 6000 кустарников и растений, произрастающих на территории Краснодарского края и Крыма.

Согласно проекту, площадь поделят на несколько зон, которые объединят сетью пешеходных дорожек. В зоне парковки высадят более 45 крымских сосен, а искусственные насыпи подчеркнут галькой и кустарниками.

- При проектировании было принято решение сохранить уникальный скалистый ландшафт местности, не скрыв его, а наоборот оставив в практически первозданном виде. Мергель (скалистая горная порода) в этой части города имеет очень красивый окрас – цвет меняется, переходя слоями от светлого к более темному, - отмечает директор по строительству ООО «Аэропорт Геленджик» Беслан Сакания.

Подрядчик проведет укрепление склона, а ландшафтный парк подчеркнет замысел архитекторов и красоту нового терминала. Хвойные деревья погрузят аэровокзальный комплекс в зелень даже в зимнее время.

Также отмечается, что вдоль самого терминала и парковочной зоны появится выделенная велодорожка, стоянка для самокатов и велосипедов, а также станция для зарядки электромобилей.

Аэропорт Геленджик

Строительная готовность нового аэровокзального комплекса аэропорта Геленджик составляет более 70%. С момента начала работ пройдено 8 из 12 контрольных точек. Работы по обустройству кровли здания выполнены на 60% от всего объема. Внутри терминала ведется монтаж инженерных сетей и предчистовая отделка.

После введения в эксплуатацию комплекса площадью более 16 700 квадратных метров пропускная способность аэропорта возрастет до 891 пассажира в час. За год аэропорт сможет принимать и отправлять более 1 000 000 пассажиров. 

Новый терминал будет оборудован 13 стойками регистрации и 6 выходами на посадку. У аэропорта появится современная система по обработке багажа, комфортные залы ожидания, комната матери и ребенка. Также терминал будет полностью удобен для маломобильных граждан и родителей с маленькими детьми. При этом концепция безбарьерной среды реализована как на привокзальной площади, так и внутри терминала.