В российских школах ввели уроки футбола

В российских школах ввели уроки футбола

Занятия будут проводить для мальчиков и девочек

С 1 сентября 2021 года в некоторых школах России ввели новый предмет – урок футбола. Его будут преподавать на постоянной основе. Об этом сообщает издание «Живем в Нижнем» со ссылкой на официальный сайт Российского футбольного союза.

Сейчас по учебным планам у российских школьников проходит по три урока физкультуры в неделю. Один из них заменят уроком футбола. При этом занятия будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек. Модуль «Футбол» в учебной программе предмета «Физическая культура» разработали представители Минпросвещения и РФС.

Участие в проекте принимают 150 образовательных учреждений из восьми регионов: Нижегородская, Вологодская, Астраханская, Свердловская и Ярославская области, а также Татарстан, Чувашия и Санкт-Петербург.

Краснодарский край пока не вошел в программу, однако не исключено, что данную практику в ближайшее время начнут применять повсеместно.

Отмечается, что во все школы, участвующих в данном проекте, РФС за счет собственных средств поставит необходимый спортинвентарь. Кроме того, разработка предполагает организацию на муниципальном уровне школьных футбольных лиг, также со следующего года планируется запуск Единой лиги для всех образовательных учреждений.

По словам главы РФС Александра Дюкова, введение этого урока помогает решить две задачи, одна из которых – укрепление здоровья населения, а другая – создание всех условий для появления игроков в профессиональном футболе.

Также главной задачей выступает обучение педагогов. Специалисты РФС разработали методический комплект, в том числе для урока футбола в начальных классах. На данный момент это обучение прошли уже более 1200 человек. В ближайшее время запустится видео-курс.

Планируется, что в 2022 году в проект будут вовлечены в общей сложности более 2500 общеобразовательных школ из 40 субъектов РФ.

Фото: rossport.info