Сорок семиклассников начали учебу в Усть-Лабинском лицее

Сорок семиклассников начали учебу в Усть-Лабинском лицее

Сорок новых учеников приступили к занятиям в седьмом классе Усть-Лабинского лицея. В конце учебного года им предстоит выбрать специализацию и разделится на физико-математический и химико-биологический классы. Напомним, что Академический лицей с углублённым изучением естественных и точных наук создан по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска.

На первом занятии семиклассники вспоминали крупные научные открытия последних лет и обсуждали профессии будущего.

Новые лицеисты также представили подготовленные за лето проекты, которые помогли бы повысить качество жизни. Многие из них были посвящены автоматизации уборки и сортировки мусора. По проекту одного из участников, пластиковые отходы могут превращаться в произведения искусства и музейные экспонаты. Цель проекта — мотивировать людей бережнее относиться к окружающей среде.



Вместе с новичками к занятиям приступили ученики восьмых и девятых классов лицея. В первый учебный день девятиклассники отправились на выставку изобретений Леонардо да Винчи в Краснодаре. Они познакомились с машинами, летательными аппаратами, зрительными трубами, созданными по схемам великого мастера эпохи Ренессанса, и увидели репродукции его картин.

Новый поток лицеистов был зачислен в августе, в него вошли самые сильные ученики школ Краснодарского края. Всего по программе лицея сейчас учится 130 человек. Чтобы поступить в лицей, школьники проходят сложный конкурсный отбор, который включает проверку знаний на математической олимпиаде и участие в образовательной смене детского лагеря «Ломоносовский». Ежегодно в отборочном конкурсе участвует более тысячи человек.



Образовательная программа Усть-Лабинского лицея сочетает освоение теоретической базы с проектно-исследовательской деятельностью. С принципами научно-исследовательской работы лицеисты знакомятся, решая реальные научные задачи и изучая потребности российской промышленности. Занятия в лицее ведут преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова и лучшие учителя Усть-Лабинского района.

Академический лицей с углублённым изучением естественных и точных наук создается в Усть-Лабинске при поддержке промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска. Лицей рассчитан на 475 учеников и задуман как социальный лифт для одарённых и мотивированных детей со всей страны.

Лицей сотрудничает с ведущими отечественными вузами, школами и образовательными центрами, а его учебная программа предусматривает комплексный подход к образованию. Помимо основного учебного плана ученики посещают междисциплинарные курсы и занятия для ранней профориентации, участвуют в научно-технических конкурсах и всероссийских олимпиадах. Команда педагогов и психологов формирует для каждого ученика индивидуальный учебный план, учитывая его таланты, склонности и интересы.

Архитектурный комплекс лицея занимает 27 тыс. кв. метров и включает учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. В Усть-Лабинском лицее будут работать учебные лаборатории, творческие студии, аудитории для теоретического и практического обучения, библиотека, медицинский блок и тренажёрные площадки.

Справка. Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций в области благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

По информации Фонда "Вольное Дело"