«Прогресс Агро» подарил кровати и постельные принадлежности Усть-Лабинскому коронавирусному госпиталю

«Прогресс Агро» подарил кровати и постельные принадлежности Усть-Лабинскому коронавирусному госпиталю

Уже второй год один из крупнейших агробизнесов Краснодарского края – «Прогресс Агро», оказывает помощь Усть-Лабинскому коронавирусному госпиталю. Вот и на днях «Прогресс Агро» сделал очередной подарок – кровати и постельные принадлежности. В гуманитарный груз вошли: 141 кровать, 165 матрасов, 146 одеял, 141 подушка и 305 комплектов постельного белья на общую сумму более 700 тысяч рублей. Мебель и вещи пришлось везти в госпиталь двумя рейсами КамАЗа с прицепом.



- Перечень необходимых предметов был сформирован на основании обращений пациентов, которые лечились в госпитале и во время общения с врачами, - объяснила заместитель директора по развитию производственной системы АО «Рассвет» Татьяна Федорова. - Посовещались с коллегами, чем можем помочь, и посмотрели, что у нас есть на складах. В нашем резерве оказались кровати, матрасы и постельные принадлежности, предназначенные для проживания сотрудников на фермах во время их закрытия на карантин. Их и решили отдать госпиталю. Генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин такое предложение поддержал.

Передавали гуманитарную помощь сотрудники «Прогресс Агро» Светлана Агибалова, Татьяна Федорова и Наталья Чернышова. Принимал - начальник госпиталя Александр Кручинин.

По его словам, помощь оказалась очень своевременной. По данным на 7 сентября в палатах медучреждения, рассчитанного на 350 коек, находятся 314 больных. Каждому на период прохождения лечения от коронавируса требуется обеспечить необходимые санитарные условия и комфорт.

- В среднем срок пребывания пациентов составляет до 12 койко-дней, в тяжелых случаях до полного восстановления требуется два-три месяца, - пояснил Кручинин. – У нас есть постельное белье, но мы начинаем испытывать в нем дефицит. Все комплекты проходят сложные циклы дезинфицирования, поэтому быстро изнашивается, а значит, их количество должно быть больше, чем в обычное время. Кроме того, мы нуждаемся в подушках и одеялах. Начинает холодать, и некоторые пациенты просят второе одеяло. После обработки все полученные вещи направим пациентам.



За время работы госпиталя, развернутого на базе ЦРБ в апреле 2020 года, «Прогресс Агро» приобрел комплекты средств индивидуальной защиты для работы в «красной зоне», источник бесперебойного питания, стиральную машину и все это на общую сумму – 4,5 млн рублей. Для поддержки медработников и персонала госпиталя была организована безвозмездная доставка молочной продукции бренда «Моя Станица» в госпиталь. Только в прошлом году было привезено молочных продуктов на сумму 2,7 млн рублей.

Социальная ответственность для «Прогресс Агро» – одно из главнейших направлений деятельности. Такой подход на предприятии был заложен еще десять лет назад, когда акционером был Олег Дерипаска. Сегодня благотворительность, социальная помощь и другие добрые дела для компании традиция.

По информации «Прогресс Агро»