В «Прогресс Агро» продолжают убирать «черное золото» полей

В «Прогресс Агро» продолжают убирать «черное золото» полей

Уборка подсолнечника в самом разгаре – аграрии хозяйства «Рассвет», входящего в ГК «Прогресс Агро», планируют завершить её до конца сентября. Работа идет в усиленном темпе - комбайны только успевают переезжать с поля на поле. За работой опытных механизаторов мы наблюдали прямо на поле, и узнали, как обстоят дела с уборкой масличных культур.

В отделении №1 хозяйства «Рассвет» в поле два комбайна один за другим обмолачивают семечку и по шнеку перегружают ее в КамАЗы.

- Мы идем сейчас на урожайности около 28 центнеров с гектара. Это неплохой результат, агрономы и механизаторы трудятся, не зная отдыха. Рекордов мы перед собой не хотим ставить, на жатве важна стабильность, - рассказывает 39-летний комбайнер Роман Косарцов.

Под подсолнечником в «Прогресс Агро» 5600 гектаров полей. Процесс уборки в самом разгаре. Рассветовцы отмечают - если сохранить набранный темп, то с технической культурой расправятся уже в течение двух-трех недель.

- Во время выращивания подсолнечника важна достаточная влага. Именно дожди позволяют этой культуре по-настоящему расцвести. А вот на жатве дождь опасен, и может сломать высокий темп, - добавляет Роман Косарцов.

Он работает в первом отделении «Рассвета» уже 17 лет. Устроился после армии на племенной завод «Кубань» механизатором.

- Мой отец всю жизнь проработал в «Рассвете», сейчас он механик в центральной мастерской, а раньше трудился в отделении. Мама много лет отдала профессии бухгалтера. Она работала в отделении №2 «Рассвета», - рассказывает комбайнер.

Роман - специалист широкого профиля: убирает сою, пшеницу, ячмень. Всегда задействован на посевной.
По словам механизатора, он выходит в поле на комбайне CLAAS LEXION. Это машина немецкой сборки, жатка – 8 метров. Для каждой культуры – отдельная. В бункер помещается 4 тонны подсолнечника. Жатки хранятся на Сервисном центре имени Губаря в поселке Двубратском. Если комбайн ломается - может и сам починить, но чаще обращается к мастерам-наладчикам.

Механизатор рассказал, что для него его профессия – это, прежде всего, заработок. В этом году механизаторам «Прогресс Агро» подняли оклады на 25 процентов. Для компании удовлетворенность работников своим уровнем доходов крайне важна. Такое отношение к кадрам заложено основателем компании российским промышленником Олегом Дерипаской.

Кроме того, зарплата зависит от тоннажа, поэтому сидеть сложа руки Роман Косарцов не привык. Убирают подсолнечник вместе с напарником – Сергеем Поповым. Весь собранный тоннаж делят на двоих. При благоприятной погоде поле в 130 га убирают за пару дней.

- Важно, что у нас хороший коллектив. Давно привык к людям. Текучки особой нет, но и молодежь идет неохотно. Это нелегкий труд, - сетует Роман. - Ранние подъемы, монотонный труд. Весь день за штурвалом огромной сельхозмашины! Самое тяжелое – страда на пшенице. В 7 утра – уже на поле и так до темна. Жара под 40 градусов, цейтнот.

Страда на масленичной семечке механизатору дается легко. Жатка на высоте около полуметра от земли облегчает труд.

По словам Романа, семечка сухая, урожайность хорошая, сорняков нет. Поле идеально чистое. То, что осталось после уборки – стебли, листья – сразу же дискуют, то есть перебивают практически в труху. Ну а сейчас уборочная техника – 15 комбайнов - работает на полную мощность. Используется каждый погожий день и прилагаются все усилия, чтобы как можно скорее собрать выращенный урожай масличной культуры.