Полицейские пресекли поставку партии «тяжелых» наркотиков в Усть-Лабинск

Полицейские пресекли поставку партии «тяжелых» наркотиков в Усть-Лабинск

Эта история началась в июне этого года, но только на днях уголовные дела, возбужденные в отношении главного фигуранта, были объединены в одно производство и относительно рассекречены. Следствие ведет Усть-Лабинский отдел следкома.

Началось с того, что оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков районного ОМВД получили информацию о том, что некий гражданин из Краснодара прибудет в Усть-Лабинск на своей машине для производства закладок с наркотиками.

Закладка – это неприметно место, где наркоторговец прячет партию товара (обычно это маленький пакетик), и после поступления оплаты от покупателя через электронный платеж, сообщает ему место, где тот и забирает «посылку». Прятать могут где угодно: за батареей в подъезде дома, в дупле дерева, под кустом, в трубах и т.д.

При проверке сведения подтвердились – 24-летний житель Краснодара прибыл в Усть-Лабинск на автомобиле «Hyundai». Оперативники следили за ним с самого начала и даже «позволили» сделать четыре закладки. Все фиксировалось на видео. После четвертой закладки, а это было в самом центре города, решили задерживать. Однако, преступник каким-то образом просчитал действия оперативников, хотя те и были одеты по гражданке, и успел запрыгнуть в свой «Hyundai». Один из полицейских попытался его остановить, но наркоторговец, прекрасно осознавая последствия своих действий, дал по газам и сбил сотрудника, причинив ему травму предплечья и ключицы, протаранил оперативную машину и рванул из города в сторону Краснодара. Оперативники тут же сообщили о случившемся в дежурную часть и руководством был объявлен план «Перехват».

По пути закладчик «скинул» оставшиеся 15 пакетиков с товаром (их потом нашли), но уйти от погони ему не удалось. По камерам наблюдения на трассе отследили маршрут движения машины наркодилера и задержали его на въезде в краевую столицу.

Задержанного сразу же вернули в Усть-Лабинск, где в отделе полиции он сходу попросил явку с повинной. Рассказал, что с другими участниками цепочки лично не знаком, общался через мессенджеры. Так ли это на самом деле, выяснится в ходе следствия.

В отношении краснодарца возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, применение насилия в отношении представителя власти и умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Наркотики, которые дилер распространял путем закладок - производные N-метилэфедрона, на криминальном жаргоне «меф» или «мяу-мяу» (внесён в список I наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации). Это синтетический наркотик из группы амфетаминов. Привыкание наступает уже с первого приема, при этом «отходняк» от препарата очень тяжелый.

Таким образом, благодаря усть-лабинским оперативникам удалось не допустить того, чтобы 19 жителей города (столько доз в общей сложности привез закладчик), получили свою порцию «дури», а у кого-то, возможно, в тот день сорвался дебют.
Теперь закладчику грозит до 20 лет лишения свободы. На время следствия он помещен в СИЗО.