Олег Дерипаска отметил важность запуска цифрового рубля в России

Олег Дерипаска отметил важность запуска цифрового рубля в России

Он сравнил это событие с первым полетом Гагарина в космос

Российский меценат и промышленник, наш земляк Олег Дерипаска сравнил важность запуска цифрового рубля с полетом в космос Юрия Гагарина в 1961 году. Своим мнение на этот счет он высказал в своем Telegram-канале.

- Он нужен был еще два года назад… а в следующем году, после запуска цифрового юаня, уже просто позорно будет не запустить. Это для нашей страны сейчас важнее, чем полет Гагарина в Космос в 61-м! - написал Олег Владимирович.

В настоящее время формат запуска цифрового рубля обсуждается. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке. Цифровая валюта станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

Тестирование прототипа платформы цифрового рубля Банк России планирует начать с января 2022 года. Затем после пилотного проекта будет разработана дорожная карта по внедрению такой системы.

Лидирующую позицию в вопросе выпуска своей цифровой валюты занимает Китай, который занимается этим проектом с 2014 года. Также тестовые запуски подобных проектов уже проходят во Франции, ОАЭ, ЮАР, Канаде, Уругвае и Южной Корее.

Напомним, ранее Олег Дерипаска раскритиковал работу Центробанка РФ, который завышает процентную ставку в стране.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости