Работникам предприятий «Прогресс Агро» вновь поднимают зарплату

Работникам предприятий «Прогресс Агро» вновь поднимают зарплату

На днях в руководстве «Прогресс Агро» было принято решение об очередном – внеплановом – повышении зарплаты всем сотрудникам предприятий. В среднем рост составит 10 процентов. Это уже не первое в этом году повышение размера основного дохода работников, но и не последнее. И это – не единственное, чем сегодня может гордиться руководство компании.


Человеческие ресурсы важнее материальных!

В рамках программы, инициированной нашим земляком и основателем «Прогресс Агро» Олегом Дерипаской еще в середине 2000-х годов, был принят и реализуется комплекс мер социальной поддержки работников: системное повышение благосостояния сотрудников и развитие территорий присутствия.

В этом году представители рабочих советов предложили повысить заработную плату всем сотрудникам компании, чтобы у работников были самые привлекательные условия труда в регионе и в отрасли в целом. Руководство их услышало, а крупнейший акционер просьбу поддержал. Зарплата повышалась уже дважды – в апреле и августе. И это в то время, когда из-за пандемии «Прогресс Агро» несет большие финансовые потери! Кроме того, растут цены на удобрения, ГСМ, технику, стройматериалы. Но даже в таких условиях руководство заботится о людях! Все перечисленное можно купить, но для компании важнее - удержать и мотивировать квалифицированных сотрудников. Компания сама зарабатывает деньги, поэтому средства на повышение зарплаты выделяет из собственной прибыли.


Социальная поддержка – в приоритете!

В «Прогресс Агро» за текущий год зарплата увеличивалась дважды: в апреле и августе. В первую очередь, повышение заработной платы коснулось рабочих, затем – бригадиров, мастеров, инженеров, специалистов. На это «Прогресс Агро» направила 350 млн рублей, из которых 80 млн рублей компания отчислила в государственный фонд соцстраха - деньги пойдут на обязательное пенсионное страхование и государственное медобслуживание, оплату больничных и декретных отпусков и т.д. В 2022 году сумма на выплату заработной платы для агрохолдинга составит 950 млн рублей, из них 220 млн рублей будут отчислены в государственные фонды.

В компании продолжится реализация программы последовательного повышения заработных плат, чтобы уровень оплаты труда на предприятиях группы оставался наиболее привлекательным в регионе, ведь доход одного работника – это качество жизни всей его семьи.

На внеплановое повышение зарплаты, которое произойдет с октября 2021 года, будет направлена сумма 65 млн руб. до конца года. Всего за текущий год на увеличение оплаты труда «Прогресс Агро» выделит порядка 415 млн рублей.

- Мы гарантируем защищенность людей в самых сложных условиях, поддерживая конкурентоспособную зарплату, обеспечивая улучшение условий труда, создавая возможности для медицинского обслуживания, льготного отдыха, улучшения жилищных условий по корпоративной программе, а также занимаясь благоустройством городов в рамках проекта «Новый социальный вектор», - говорит генеральный директор компании Леонид Рагозин.


Цель - непрерывный процесс улучшений

Цель руководство компании: постоянное обучение и профессиональное развитие, совершенствование в профессии, чтобы на предприятиях «Прогресс Агро» работал самый квалифицированный персонал. Здесь для этого созданы все возможности – программы повышения квалификации, корпоративная ипотека, возможности для карьерного роста.

Компания дает своим сотрудникам возможность расти и развиваться вместе с ней, обеспечивает стабильную зарплату на высоком уровне, безопасность труда, социальную защиту, профессиональную подготовку. А источник для всего этого – непрерывный процесс улучшений, которые она инициирует. В ответ компания ждет от своих инициативы, отдачи, доверия и производственной эффективности.

«Прогресс Агро» поддерживает социальные инициативы сотрудников, чтобы жизнь каждого из них стала комфортнее. Следует отдать должное руководству компании, которое проявляет заботу не только о своих работниках, но и помогает в развитии инфраструктуры населенных пунктов, где расположены предприятия «Прогресс Агро»: обустраивает городские территории, заботится о ветеранах, ремонтирует и строит соцобъекты, стадионы и многое другое. 

С 2021 года вступила в действие программа «Новый социальный вектор», в рамках которой будет модернизироваться инфраструктура Усть-Лабинского района и краевого центра. Это и новый лицей в Усть-Лабинске, ремонт больницы, создание новых парков, зона отдыха но озере Копытко, реконструкция кинотеатра «Знамя», путепровод через ЖД пути и др.


«Государство поддерживает нас, мы поддерживаем его!..»

«Прогресс Агро» имеет возможность стабильно развиваться и повышать благосостояние сотрудников во многом благодаря текущей стабильной ситуации в политике и экономике. И именно поэтому считает важным ее поддерживать.

- Мы видим, что у нашей компании благодаря поддержке государства есть четкие перспективы развития, - говорит Леонид Рагозин - «Прогресс Агро» обеспечен контрактами и работой на годы вперед. Мы поставляем нашу продукцию на российские и иностранные рынки, развиваем глубокую переработку, модернизируем производство, внедряем лучшие агропрактики в растениеводстве и животноводстве.

В результате у нас есть полная загрузка производства, а это и средства на обновление, и наша социальная стабильность, а для наших семей – уверенность в завтрашнем дне. Нам крайне важно поддержать взятые в государстве темпы развития, жить и работать в сильной стабильной России, в сильной и стабильной компании.

Таким образом, источником дальнейшего роста заработной платы и расширения социальных инициатив в копании «Прогресс Агро» станет повышение эффективности производства, программа улучшений и инноваций, которые позволят предприятиям стать еще более конкурентоспособными. В компании уверены, что все зависит только от них самих – чем лучше работают предприятия на всех уровнях и чем больше ресурсов вовлечено во все производственные процессы, тем больше возможностей для улучшения условий жизни и труда сотрудников и развития тех территорий, где они работают.