Устьлабинцы голосовали за стабильность

Устьлабинцы голосовали за стабильность
Итак, выборы в Государственную Думу в России в целом и выборы глав сельских поселений в Усть-Лабинском районе состоялись. Явка избирателей по району, по данным избиркома, составила 75,6%. Очень неплохо, учитывая, что курортный сезон еще не закончен, а выборы пришлись на три дня «уикэнда» и потенциальный избиратель старался поймать последние теплые деньки. И тем не менее, устьлабинцы свой выбор сделали. И в очередной раз доказали, что доверяют партии власти – «Единая Россия» вышла в лидеры с огромным отрывом. Теперь отдельно по персоналиям.

Езубов – вне конкуренции!

На выборах в Госдуму Усть-Лабинский район голосовал в составе Тихорецкого одномандатного избирательного округа, куда входят еще семь районов: Тихорецкий, Тбилисский, Кавказский, Выселковский, Кореновский, Белоглинский и Новопокровский районы, действующий депутат Госдумы, наш земляк Алексей Езубов, обошел всех с огромным отрывом. По округу он набрал 278 780 голосов, конкретно в Усть-Лабинском – 42 372 голоса. 

Такой поддержки избирателей, как Езубов, не нашел ни один из кандидатов. Судите сами – остальные  кандидаты все вместе набрали 101 152 голоса, то есть почти в 2,5 раза меньше, чем один Езубов. О чем это говорит? О том, что народ ему доверяет и что вся его работа в Госдуме в предыдущие созывы не была напрасной. И итоги голосования тому доказательство.

Основным конкурентом Езубова на минувших выборах был молодой коммунист (КПРФ) Артем Белобрицкий. Но и он по Тихорецкому округу набрал 41 151 голос (в Усть-Лабинске 8802 голоса). Следом идут справедливоросс Николай Сытник (15 855 голосов) и Геннадий Дергачев (ЛДПР) – 15 229 голосов. Еще один кандидат, набравший более 10 000 голосов – Сергей Кусмаков (партия «Новые люди») – 12 621 голос. Кандидаты от других партий (4 человека) набрали от 2 131 до 5 734 голосов.

От отрицания до принятия

В Краснодарском крае "Единая Россия" набрала около 61% голосов, на втором месте КПРФ с результатом в 15,5%. ЛДПР и "Справедливая Россия - За правду" разделяют третью и четвертую строчку с небольшим разрывом. 

Согласитесь, разрыв между первым и вторым местом огромный и это при том, что на каждом избирательном участке представители конкурентов «ЕР» посадили своих наблюдателей, на участках установили видеокамеры, а в узкий проем урны и два-то бюллетеня с трудом входило – стопку бумаг точно не вбросишь. Возможно, именно поэтому ни одного вброса, по данным Краевого избиркома, зарегистрировано не было. В противном случае наблюдатели бы подняли шумиху, и председатели УИКов слетели бы со своих должностей в тот же день, как это произошло в нескольких регионах страны.

Конечно же, такой мощный разрыв в цифрах не мог порадовать противников «Единой России» - как реальных политических деятелей, так и диванных «аналитиков». И пошла стандартная цепочка - отрицание: «Да не может быть! Все мои знакомые за коммунистов (СР, ЛДПР и т.д.) голосовали! Обман!», гнев: «Сволочи! Надо уже что-то делать!», «Вся страна против ЕР!» до депрессивного: «От наших голосов ничего не зависело с самого начала!». Пройдет два-три дня, и противники успокоятся. Это уже принятие. Но не каждый способен понять и принять тот факт, что он, все-таки в меньшинстве, а большинство мыслит иначе. Ему легче думать, что за «ЕР» накидали голосов, чем то, что народ действительно поддерживает Президента страны и партию власти. Поэтому к следующим выборам они вновь активизируются в надежде, что, как говорил известный сын турецкоподданного: «Заграница нам поможет!».

Новая старая власть в усть-лабинской глубинке

Вернемся к Усть-Лабинскому району, где в дни – с 17 по 19 сентября - жители станиц Воронежской, Ладожской, поселков Двубратский и Вимовец выбирали глав своих поселений. И здесь оказалось, что жители всех четырех поселений довольны своими прежними, уже проверенными, руководителями и новых не хотят. Таких большинство.

В Воронежском сельском поселении было три кандидата, кроме действующего главы поселения Виктора Мацко. Это Евгений Брюханов (829 голосов), Татьяна Лосматова (181 голос) и Андрей Шило (426 голосов). Победу одержал Виктор Мацко с результатом – 3 866 голосов.

В поселке Двубратском действующий глава Александр Клементьев набрал 861 голос. Поселок маленький по числу населения и этот показатель равен 67,90 % от общего количества проголосовавших. Его основным конкурентом был Никита Миронов, получивший 360 голосов. За Ольгу Денисенко проголосовало 37 человек, за Александру Зиляк – 7, а некий Арутюн Папиян получил всего 3 голоса.

В самой большой станице района - Ладожской - действующий глава Татьяна Марчук  набрала подавляющее большинство голосов. За нее проголосовали 7 210 станичников. Это почти 85%. Ирина Манченко – 652 голоса, Оксана Мельникова- 481, Анна Помигуева – 160. Кстати, это единственное поселение, где на пост главы претендовали одни женщины. Возможно, ладожские мужчины изначально поняли, что «не потянут» такую ответственность.

Удовлетворены работой исполняющего обязанности главы своего поселения Анной Тарановой и жители поселка Вимовец. Теперь она глава без приставки «и.о.». За нее было отдано 1269 голосов, тогда как остальные кандидаты – Юлия Давыдова, Владимир Игнатенко и Вера Кузюкина набрали от 64 до 115 голосов.

К экспериментам народ не готов

Подводя итог прошедших выборов, можно отметить один неоспоримый факт: подавляющему большинству жителей Усть-Лабинского района (а в случае с выборами в Госдуму и всего Тихорецкого избирательного округа) нужна именно стабильность. Экспериментировать с новыми лицами и партиями они пока не готовы. Не то время.

Выборный ажиотаж пройден. В 2022 году нам предстоят выборы в Законодательное Собрание Краснодарского края. Учитывая «помощь» заграницы, кандидатам пора начинать готовиться уже сейчас. Чтобы потом не кричать предвыборные лозунги, а показывать реальные дела, оказывая помощь людям на местах.