Корпоративная ипотека: новый подход к решению жилищного вопроса в «Прогресс Агро»

Корпоративная ипотека: новый подход к решению жилищного вопроса в «Прогресс Агро»

Мы уже писали, что компания «Прогресс Агро», как дальновидный представитель крупного бизнеса, запустила программу кредитования, направленную на субсидирование покупки жилья работниками. Для компании – это залог долгосрочных трудовых отношений, а для работников - решение актуального жилищного вопроса.

Несмотря на то, что данная программа кредитования существует всего чуть более полугода, она уже обрела популярность среди сотрудников подразделений ГК, а некоторые работники успешно опробовали ее и стали счастливыми новоселами.

Те работники, которые еще недостаточно знакомы с корпоративной ипотекой, задаются вопросом: в чем преимущество нового вида кредитного продукта?

- Корпоративная ипотека - это взаимодействие трех сторон: банка, компании и заемщика. Работодатель становится клиентом банка и, тем самым, предоставляет льготные условия по ипотеке своим сотрудникам, - рассказывает руководитель направления административного сопровождения компании «Прогресс Агро» Роман Попов. – В свою очередь заемщик - сотрудник компании, чье руководство заключило соглашение с банком, получает ипотечный кредит на условиях, не доступных рядовому клиенту банка.

Роман добавляет, что при оформлении корпоративной ипотеки «Прогресс Агро» сотрудник существенно экономит свое время, ведь заявку рассматривают в банке в ускоренном темпе, а жилье возможно приобрести в кратчайшие сроки, так как сервисные программы для сотрудников компании работают по принципу одного окна. Вместе с тем у корпоративных клиентов сниженные требования к пакету документов для получения кредита.

- Кроме того, наши работники экономят свои средства. ГК полностью погашает первоначальный взнос, а далее оплачивает 50% ежемесячного платежа. Благодаря профессиональным консультациям наших корпоративных юристов удается неплохо сэкономить, - отмечает Роман Попов.

Воспользоваться преимуществами корпоративной ипотеки может любой работник, проработавший в компании не менее года - для молодых сотрудников и не менее 3-х лет – для всех остальных. Главное, чтобы доходы заемщика позволяли своевременно погашать кредит.

Одним из новоселов по программе корпоративной ипотеки стала начальник отдела персонала агропредприятия «Рассвет» Светлана Агибалова. Она приобрела собственное жилье в Усть-Лабинске.

- Это новый дом, 2021 года постройки. Жилище небольшое – всего 85 квадратных метров, но уютное. Я давно мечтала о собственном доме, так как с детства жила в частном домовладении. Дом – это свой клочок земли: можно посадить цветы, клубнику, малину или смородину для будущих внуков, ведь у меня двое взрослых дочерей. Три сотки земли достаточно для того, чтобы разбить небольшой огородик, - делится Светлана Агибалова.

В «Рассвете» Светлана Борисовна работает уже более 15 лет, вся ее жизнь неразрывно связана с предприятием.

- Люблю свою компанию и работу с людьми, - признается она. - Жилищный проект очень важен и для меня лично, и для наших сотрудников. В «Прогресс Агро» немало всевозможных социальных программ, например, по поддержке молодежи, или способствующих карьерному росту, которые заложил еще наш земляк - российский меценат и промышленник Олег Дерипаска, когда был акционером холдинга, - рассказывает Светлана Агибалова. - Часто мы ведем наших работников, начиная от университета. Оплачиваем стипендию, помогаем в трудоустройстве. Поэтому момент приобретения собственного жилья – это логическое завершение становления сотрудника. Хорошо, что у программы нет возрастных ограничений и особых привязанностей к стажу работу. Ведь если посмотреть на другие корпорации, то, как правило, чтобы рассчитывать на корпоративную ипотеку надо отработать не менее 10-15 лет. В «Прогресс Агро» практически любой работник, в том числе молодой специалист, зарекомендовав себя с хорошей стороны, может рассчитывать на приобретение жилья в собственность. Это очень здорово!

Светлана Борисовна признается, что сам процесс оформления ипотеки прошел для нее быстро и гладко. Специалисты банка грамотно консультируют по всем вопросам, не требуя никаких дополнительных документов.

- Отлично работает и наша корпоративная юридическая поддержка. Когда не сталкиваешься часто с такими трудностями – а мы ведь не каждый день покупаем жилье или берем ипотеку – то оперативные консультации очень нужны, - подчеркивает Светлана Агибалова. - Приятно, что компания «Прогресс Агро» берется помочь с решением острой жилищной проблемы. Это означает, что работодатель ценит профессиональных сотрудников и стремится удержать их в штате.

Как кадровый работник с многолетним стажем руководитель подмечает, что у компании есть своя выгода в этом проекте: взятый кредит меняет отношение человека к жизни, приоритетом становится стабильность и материальное благополучие, поэтому он в большей степени нацелен на достижение максимального результата и успеха своего предприятия. Светлана Борисовна уверена, что специалист трудится с большей эффективностью и самоотдачей, если квартирный вопрос не становится причиной его тяжелых размышлений как в рабочее, так и в личное время.

По информации "Прогресс Агро"