Усть-Лабинский район готовится к этнофестивалю «Александровская крепость»

Усть-Лабинский район готовится к этнофестивалю «Александровская крепость»

Фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» пройдет на следующей неделе - 22-24 октября 2021 года в Усть-Лабинском районе – в Усть-Лабинске и хуторе Аргатове.

На фестиваль приедут лучшие фольклорные ансамбли и солисты южных регионов России: из Краснодара, Волгограда, Астрахани. Главной площадкой для выступлений станет хутор Аргатов. Подготовка идёт полным ходом.

В пятницу, 22 октября в РДК «Кубань» стартует концерт участников второго тура музыкального конкурса «Александровская крепость». Их оценит конкурсное жюри и зрители. После концерта участники выступят на различных локациях города (кинотеатр, площадь рядом с краеведческим музеем и другие) и исполняют свою мини-программу. Усть-Лабинск превратится в одну большую фестивальную площадку.

Развлекать гостей будут не только артисты из разных городов, но и приглашённые мастера по народному ремеслу. 23-24 октября в хуторе Аргатов откроются ремёсленные и гастрономические ярмарки. Со всего края ремесленники привезут свои изделия — деревянные игрушки, кухонную утварь, сёдла, нагайки, кубанки, тряпичные куклы и т.д. У местных производителей гости фестиваля смогут продегустировать продукты собственного производства.

Для детей будет организована игровая зона, для взрослых пройдут научно-популярные лекции, мастерские по плетению лозы, изготовлению детских игрушек и другие. Чтобы с пользой провести время с семьей, организаторы фестиваля проведут квест. Его победители получат призы.

На площадке будет работать кинотеатр под открытым небом. В его подборку войдут фильмы, рассказывающие о славной истории казачества. Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы по казачьим песням и танцам, а также гончарным, кузнечным и ткацким ремёслам.

В Аргатове откроется зооферма домашних животных и голубятня. Для детей пройдут экскурсии. Желающие смогут поучиться ездить на лошадях и покататься в телеге. На площадке выступят команды по фланкировке.
В последний день фестиваля – 24 октября - пройдет грандиозный гала-концерт, в нём примут участие лауреаты второго конкурса казачьей песни «Александровская крепость». Исполнители из разных уголков России исполнят традиционные песни своих районов, покажут элементы обрядов и танцевальных движений и, конечно, зарядят зрителей своей энергией.

Фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» организован фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», чтобы сохранить музыкальную культуру казачества, поддержать талантливых исполнителей и ремесленников, сохраняющих локальные традиции.