«Идеальный бизнес» от стажеров «Прогресс Агро»

«Идеальный бизнес» от стажеров «Прогресс Агро»

Стажеры «Прогресс Агро»: ветеринары, агрономы, технологи, экономисты, пиарщики - в деловой игре придумали и описали пять бизнес-проектов и успешно их защитили. Организаторы игры «Идеальный бизнес» - молодежный совет компании - собрали 30 стажеров. Для ребят это возможность не только пообщаться и озвучить свои задумки, но и развить управленческие навыки, работу в команде и адаптироваться в компании.

Участники деловой игры, разделенные на команды по пять человек, в течение двух часов смогли разработать проект собственной компании с оригинальным названием и даже защитить его.

- Мы придумали компанию по доставке продуктов первой необходимости, - рассказывает стажер молочно-товарной фермы Константин Кухтинов, - Оригинальность идеи состоит в том, что кроме машин-доставщиков по конкретным адресам еще работает фургон, который делает остановки в установленных местах по расписанию. Например, подвозит молочную кухню для мамочек в декрете. Нашу идею хорошо восприняли.

В один из сложных этапов - мозговой штурм - стажеры вовлекались постепенно, выявлялись лидеры и налаживалась командная работа. Как подчеркнула старший специалист отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Алекандра Рудик, в кратчайший срок ребята смогли распределять обязанности, действовали решительно и брали ответственность на себя, отстаивая интересы команды. В итоге, все команды представили достойные проекты. Это экоферма, виртуальная ферма по продаже молока, доставка продуктов и другие.

В «Прогресс Агро» с 2018 года на регулярной основе приглашаются стажеры. У студентов Кубанских вузов предприятия компании пользуются большой популярностью для прохождения практики и стажировки. В компании стажерам не только оплачивают работу в размере 25 тысяч рублей, но и при необходимости компенсируют проживание. 

Каждому стажеру выделяется наставник, который заинтересован в обучение вверенного ему подшефного и материально, так как за хороший итог наставнической работы можно получить вознаграждение. Система наставничества также работает в рамках программы подготовки лидеров, через инструменты производственной системы или, как ее часто называют - системы «Бережливого мышления». Такие подходы в решение кадрового дефицита компания начала еще семь лет назад, когда акционером АгроХолдинга «Кубань» был российский промышленник Олег Дерипаска. Несмотря на то, что он вышел из состава акционеров компании, а правопреемником стала ГК «Прогресс Агро» работа по взаимодействию с вузами и школами продолжается и расширяется.

Молодежный совет «Прогресс Агро» проводит адаптационные встречи для стажеров каждый месяц, а подобные деловые игры - раз в квартал. Кстати, участникам - строителям «Идеального бизнеса» в  подтверждение успешной защиты были вручены сертификаты, которые, как отметили стажеры, в будущем могут пригодиться и будут плюсом для резюме.

По информации "Прогресс-Агро"