Кубанское казачье войско и Фонд «Вольное Дело-Юг» подписали соглашение о сотрудничестве

Кубанское казачье войско и Фонд «Вольное Дело-Юг» подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 19 октября 2021 года, в Краснодаре, в атаманском зале правления Кубанского казачьего войска состоялось историческое событие - подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Фондом «Вольное Дело-Юг», созданным Олегом Дерипаской и Кубанским казачьим войском.

С одной стороны соглашение подписала президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, с другой – атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов. На мероприятии кроме самих руководителей присутствовали заместитель директора Департамента по делам казачества и заместитель войскового атамана Александр Кравцов, атаман Усть-Лабинского казачьего общества Виктор Васильченко и настоятель краевого храма Александра Невского протоиерей Иоанн.

Стороны договорились осуществлять взаимодействие и совместную просветительскую работу, а также реализацию культурных  проектов по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры кубанского казачества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В перечне соглашения прописаны такие сферы взаимодействия, как возрождение и сохранение исторических, культурных и духовных традиций кубанского казачества, развитие традиционного казачьего уклада жизни и форм хозяйствования в современных условиях, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие волонтерского движения, реализация совместных фольклорно-этнографических экспедиций на территории Краснодарского края, организация мероприятий с участием казачьих коллектив, организация выставочных и издательских проектов по культуре и истории казачества.

После подписания Соглашения собравшиеся переместились в главный храм кубанского казачества войска, где протоиерей Иоанн вручил Тамаре Румянцевой медаль Великомученицы Екатерины «За заслуги перед Екатеринодарской епархией Русской Православной Церкви». Данная награда вручается за труды на ниве духовно-просветительской, попечительской и благотворительной деятельности. 


Напомним, что в сентябре этого года мы писали о том, что медалью Великомученицы Екатерины был удостоен атаман Усть-Лабинского РКО Виктор Васильченко.