В Усть-Лабинском районе проходит трехдневный фестиваль «Александровская крепость»

В Усть-Лабинском районе проходит трехдневный фестиваль «Александровская крепость»

В Усть-Лабинском районе стартовал фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость».  Его ждали, к нему тщательно готовились... И не только организаторы, но и участники, которые съехались со всех уголков Юга России, чтобы показать свое мастерство в знании традиционного казачьего фольклора. 

Как мы уже писали, фестиваль продлится три дня, один из которых – в Усть-Лабинске и два – в субботу и воскресенье – в хуторе Аргатове. Организатор – Фонд «Вольное Дело», созданный нашим земляком – промышленником и меценатом Олегом Дерипаской.

Сегодня центр Усть-Лабинска – от мемориала «Вечный Огонь» до городского парка был превращен в пешеходную зону. С 12 часов дня по улице с танцами и казачьими песнями под аккордеоны и гармони курсировали артисты из Краснодара (ансамбль казачьей песни «Криница», Усть-Лабинского городского Дома культуры (народный ансамбль «Хмель», самодеятельный хор «Любава», ансамбль народной песни «Казачий круг»), фольклорный хор «Кубанцы-Воронцы» из станицы Воронежской, артисты из Ейска и соседних регионов. 



Прохожие могли наблюдать повозку, запряженную гнедым конем Русланом, на котором «Кубанцы-Воронцы» ездили по улице с песнями и музыкой. Рядом шагал маленький пони, который, как сказал владелец скакуна из Краснодара, никак не хотел оставаться дома без "старшего брата", поэтому  пришлось взять и его. 


На площади возле рынка установили большой экран, из которого на всю улицу звучали старинные казачьи песни, а чуть дальше – в сквере напротив гостиницы «Уют» -  состоялся концерт ансамбля «Криница», выступление которого под живой оркестр пришли послушать десятки прохожих.

- Это просто праздник какой-то! Мы шли с рынка, когда услышали знакомые казачьи мелодии, - делится одна из зрительниц. - Решили подойти посмотреть, что здесь, и остались до конца выступления. Настроение сразу поднялось, а нам - пенсионерам, много ли надо?! Спасибо, что дали возможность вживую услышать выступление замечательного коллектива!

Зажигательные песни и танцы профессионального коллектива не могли оставить равнодушными ни пожилых, ни молодых. Зрители снимали выступления на телефоны. Позже к концерту присоединился театр казачьей песни «Во светлице» из города Ейска. 

Выступления также прошли на площади возле районного краеведческого музея и администрации. 

Посмотреть всю программу фестиваля можно здесь.

Фото автора