В Усть-Лабинском районе стартует «АгроОсень-2021»

В Усть-Лабинском районе стартует «АгроОсень-2021»

Завтра, 22 октября 2021 года в Усть-Лабинском районе стартуют образовательные смены «АгроОсень-2021». Они пройдут в режиме zoom-коференции для директоров школ и в очном режиме для учащихся усть-лабинских школ. В обучении примут участие руководство и сотрудники компании «Прогресс Агро».

Реализация проекта, направленного на интеграцию аграрного производства и школьного образования, началась осенью 2015 года по инициативе Фонда «Вольное Дело», основанного нашим земляком – промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. Цель - создание мотивации в выборе профессии и развитие естественнонаучного и инженерно-технического мышления у будущих молодых специалистов. Проект направлен на освоение школьниками практических знаний в области производства сельскохозяйственной продукции.

Названия смен говорят сами за себя: «Сахар», «Ритейл. Мясо», «Ритейл.Молоко», «Молоко», «Молочные берега», «Гайка», «АгроСервис», «Злаки», «Колосок», «Золотая Нива» и «Кукуруза». В этих сменах старшеклассники на примере деловой игры смогут в реальной обстановке усвоить весь цикл работы на земле. Это и производство мясо-молочной продукции, и подготовка почвы к посевам, и сама посевная, и культивация, и защита растений, а также уборочный и послеуборочный комплекс работ и сервисное обслуживание техники. Площадками для практических занятий производственные подразделения компании «Прогресс Агро».

В первый день ребята познакомятся с основами аграрного бизнеса, производством и финансами, пионерингом, маркетингом и рекламой. Во второй день поучаствуют в деловой игре от Молодежного центра «Прогресс Агро». В игровые процедуры войдут такие моменты как «регистрация», «постановка на учет», «открытие счетов», «оформление кредита». В третий день ребят ждут сразу три игровых цикла и подведение их промежуточных итогов. Четвертый день – выставка готовых работ, подведение итогов и закрытие смены.
Уникальность программы «АгроОсень» в том, что участвуя в командной деловой игре каждый из ребят имеет возможность получить опыт работы в реальной обстановке производства сельскохозяйственных товаров или оказания услуг. Возможно, кому-то из старшеклассников это поможет окончательно сделать выбор в пользу аграрной профессии.