В станице Воронежской покупатель расплатился за подушку фальшивыми деньгами

В станице Воронежской покупатель расплатился за подушку фальшивыми деньгами

Через усть-лабинскую станицу Воронежскую проходит оживленная в любое время года автотрасса, соединяющая Краснодар с другими городами Кубани ,а также южными республиками и областями. Поэтому здесь всегда неплохой товарооборот у предпринимателей, которым посчастливилось иметь домовладения вдоль трассы и открыть торговые точки с продажей мягких игрушек, подушек и продуктов прямо на придомовых территориях. Этим и решил воспользоваться сбытчик (а, возможно, и изготовитель) фальшивых денег.

На днях молодой мужчина подъехал на машине к одной из торговых точек станицы и, выбрав подушку за 1400 рублей, протянул продавцу 5000-купюру. Получив сдачу, забрал товар и уехал в сторону Краснодара. Хозяйка магазинчика сразу не сообразила проверить купюру визуально, а детектора банкнот у нее не было.

Чуть позже она взяла в руки пятитысячную бумажку и, как рассказала потом в полиции, она начала расклеиваться у нее в руках. Больше в тот день 5000-ной никто не расплачивался, поэтому она запомнила покупателя. Женщина обратилась в полицию и попросила проверить деньги на подлинность.

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ОМВД по Усть-Лабинскому району невооруженным взглядом распознали фальшивку и оперативно взялись за установление личности сбытчика, отправив купюру на экспертизу для официального подтверждения ее статуса. Они предположили, что никакая подушка ему на самом деле не нужна была, он просто хотел получить сдачу настоящими деньгами.

Хозяйка магазина запомнила, на какой машине уехал покупатель и полицейским по видеокамерам удалось отследить путь предполагаемого преступника. Задержали его на одной из улиц Краснодара. Это 24-летний житель Курганинска, который сначала пытался сделать себе лицо честного человека, но признаки подделки были настолько явными, что случайно не заметить кустарность купюры он не мог. Либо суд пришел к такому же выводу, либо в ходе допроса подозреваемого появились какие-то иные факты, составляющие пока тайну следствия, но задержанного взяли под арест и отправили в краевой СИЗО.

Экспертиза подтвердила «липу» и в отношении курганинца было возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».













Фото: karavantver.ru