Какие изменения ждут россиян с 1 ноября 2021 года

Какие изменения ждут россиян с 1 ноября 2021 года

С ноября 2021 года вступают в силу ряд изменений. Нововведения коснутся денежных выплат, авиасообщений, а также сертификатов от COVID-19. Подробности в традиционном материале «Усть-Лабинск Инфо»

Нерабочая неделя

Первая неделя с 30 октября по 7 ноября официально будет нерабочей для многих россиян. Зарплата в этот период должна быть сохранена. Также регионы смогут самостоятельно продлить нерабочие дни, исходя из эпидемиологической обстановки.

Новый сертификат о вакцинации от COVID-19

Минздрав РФ утвердил новую форму сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. Он вступит в силу уже 8 ноября. Предполагается, что новый формат позволит сократить число случаев мошенничества. В нем отразятся ФИО, дата рождения, пол, адрес проживания и дата оформления.

Врачи также включат в сертификат данные о сделанных прививках, ревакцинации, ранее перенесенном заболевании и наличии медицинских противопоказаний.

Прибавка к пенсии и выплаты блокадникам

- С 1 ноября отдельным категориям пенсионеров (бывшие летчики и шахтеры) начнут перечислять доплаты.

- Двойной размер страховой выплаты по старости (более 12 тысяч рублей в месяц) будут получать граждане 80 лет и старше.

- Также защитникам блокадного Ленинграда начислят единовременно по 50 тысяч рублей. Такое решение приурочено к 80-летию открытия Дороги жизни.

Возобновляются авиасообщения

С 9 ноября Россия возобновит авиасообщение по некоторым направлениям. Пока в этом списке - Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция, Таиланд, Багамы, Австрия, Швейцария, Финляндия и ОАЭ.

Поддержка малого и среднего бизнеса

В правительстве РФ приняли решение компенсировать часть затрат предприятиям малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших из-за пандемии отраслях. Они смогут получить грант в размере одного МРОТ на каждого своего работника.

Продление льготной ипотеки

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых продлевают еще на год – до июля 2022 года. Граждане смогут получить кредит на покупку нового жилья.

Напомним, что дополнительные антиковидные меры ввели в Краснодарском крае с 25 октября. Они прописаны в постановлении губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Фото: ufa.bezformata.com