Новые подробности в истории с убийством отца рэпера Kliff в Усть-Лабинском районе

Новые подробности в истории с убийством отца рэпера Kliff в Усть-Лабинском районе

Стали известны новые подробности истории с убийством известного усть-лабинского народного умельца – скульптора Сергея Радченко  -предположительно его сыном Ильей, известным кубанским рэпером Kliff из группы «Tоkkаta». Сейчас он находится в статусе обвиняемого по делу. Напомним, преступление было совершено 8 октября 2021 года в селе Суворовском Усть-Лабинского района Краснодарского края. Мужчина 1962 года рождения был убит тремя ударами ножа в сердце.

Так, по рассказам одного из участников событий, когда они выехали на место преступления, то застали такую картину:

- В квартире рядом с телом находились старший сын убитого, который и вызвал полицию и младший - предполагаемый убийца. Младший плакал и каялся со словами: «Что же я натворил!». Рядом валялся окровавленный нож, - рассказал источник.

Семью Радченко в кубанском селе знали хорошо. Здесь Сергей с супругой жили много лет, родили и вырастили детей, дождались внуков. Сергей Иосифович был местной знаменитостью: занимался скульптурой, резьбой по дереву, вышивал гладью, ковал различные металлические диковинки. Аккуратное ухоженное крыльцо квартиры семьи Радченко украшено работами хозяина. Про него не раз писали в газетах, даже в центральных изданиях. 

В 2005 году о нем делала репортаж «Комсомольская правда», которой он тогда объяснил, что нет ничего необычного в вышивающем мужчине. «Просто есть у меня к этому тяга и большое желание, - делился с журналистами Сергей Иосифович. - Вот и научился такому, на первый взгляд, женскому, ремеслу еще лет двадцать назад. Хотя мне, честно говоря, и учиться-то долго не пришлось. Первую свою работу помню, как сейчас. Это была ночная сорочка для жены и набор - чепчик да распашонка для новорожденного. Моя супруга тогда в роддоме лежала. Вот я и решил ее порадовать необычным подарком. Расшил скучные вещицы гладью. Получилось красиво. Жена подарок оценила и одобрила мое увлечение. А потом я им и сына заразил. Сейчас он уже взрослый парень, а все с иголкой да мулине не расстается».

В селе Суворовском, где почти все другу друга знают, можно подойти к первому встречному и спросить о том, как они отнеслись к трагедии. Мы так и сделали. Молодая женщина, попавшаяся нам возле здания местной администрации, оказалась  бывшей одноклассницей Ильи.

- Мы до сих пор в шоке! О том, что произошло узнали в ту же ночь, но никак не могли поверить, - рассказала она. -  Это же была очень благополучная семья, их теплым отношениям можно было позавидовать. В школе Илья был  спокойным, добрым, никакой агрессии. Знаете, есть мальчишки-хулиганы, а есть воспитанные мальчики? Вот он и был таким воспитанным мальчиком. Даже когда мы уже стали взрослыми, я никогда не встречала его пьяным на улице, даже с пивом в руках. В последнее время его часто видели в селе, наверное, жил у родителей после развода с женой. У них двое детей. Ходили слухи, что после развода он стал часто выпивать.

Еще одна односельчанка, Татьяна, встреченная нами недалеко от дома, где проживал Сергей Иосифович, рассказала, что уже легла спать в тот вечер, но ей позвонила соседка и рассказала, что возле дома Р. много машин, свет фар, громкие голоса:

- Обо всем узнала утром и не могла поверить. Такая семья хорошая, оба сына у них приличные, в доме всегда чистенько, уютно! Ни самого Сергея, ни сыновей я никогда пьяными не видела. Сергей был мастер на все руки, талантище! Очень жаль, что так случилось, но уже ничего не исправить, не вернуть.

В начале 2000-х Сергей Иосифович стал помогать храму в соседней станице Пластуновской, вышивал иконы, а будучи на концерте Людмилы Зыкиной в Москве, подарил певице православный крест, вырезанный из дерева своими руками.

Могила Сергея Радченко

На главном фото: крыльцо дома, украшенное руками хозяина

Теперь на могиле суворовского умельца стоит другой деревянный крест. Не резной, обычный. Под ним погребены все планы на будущее, мечты, желание творить и любить. На еще свежей могиле венки – от жены, внуков, друзей… Сына Ильи в этом перечне нет. Ему, в случае признания судом вины, грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Фото автора