Строительный мусор высыпали возле детской площадки в Усть-Лабинске

Строительный мусор высыпали возле детской площадки в Усть-Лабинске

В Усть-Лабинске на краю детской площадки «Аленушка», что по улице Вольной, неизвестные вывалили несколько машин земли и строительного мусора. Под ним погребены деревья и кустарники, высаженные общественниками микрорайона «Восточный» весной этого года в ходе Всероссийского субботника.

По словам председателя квартального комитета микрорайона Елены Беловой, горы мусора стали появляться примерно месяц назад. Их число постепенно увеличивается.

- Мы с таким воодушевлением сажали эти деревца и кустарники, чтобы дети нашего микрорайона могли играть на благоустроенной детской площадке, надеялись, что со временем деревья разрастутся и здесь появится цветущая зеленая зона, - рассказывает квартальная Елена Белова. - Это было 24 апреля 2021 года в дни Всероссийского субботника. Сажали кустарники и деревья.

Сажали взрослые и дети.

Фото Е. Беловой от 24.04.2021. На заднем фоне тот самый косогор.

Мы побывали на месте свалки и увидели, что строительный мусор – это земля и демонтированное кирпичное здание. Предположительно, кто-то снес постройку, загрузил в самосвал, а судя по объему и не один, и свалил к косогору. Позже к строительному мусору стал добавляться бытовой, кое-где видны недогоревшие кострища.

Фото 15.11.2021 г. Тот же косогор сегодня.

Сама же детская площадка содержится практически в идеальном состоянии: нет даже бросового мусора, трава скошена.

Мы попросили главу Усть-Лабинска Станислава Гайнюченко прокомментировать ситуацию. Оказалось, что о проблеме в местной мэрии знают и порадовали оперативностью.

- Виновник установлен, будет возвращать все в прежний вид. В настоящее время отдел ЖКХ города ведет с ним претенциозную работу. - сообщили в администрации. – Подрядчик подтвердил, что вывозил отходы. Сейчас он организовывает наведение порядка. Сегодня после обеда там установят камеру видеонаблюдения.

Будет надеяться, что подрядчик действительно приведет все в прежний вид и даже высадит деревья. А камера там действительно крайне необходима, чтобы желающих сваливать отходы поубавилось.