Сахарный завод «Свобода» бьет рекорды по переработке свеклы

Сахарный завод «Свобода» бьет рекорды по переработке свеклы

Сахарный завод «Свобода» бьет рекорды по количеству переработанной сахарной свеклы в сутки. К середине ноября 2021 года предприятие вышло на стабильную среднесуточную производительность 7,3 – 7,4 тысяч тонн.

- Мощности завода позволяют справляться с такими объемами. В период максимальной загрузки в октябре предприятие также перерабатывало по 7,3- 7,4 тысяч тонн в сутки при плановой загрузке порядка 7 тысяч тонн, - поясняет директор сахарного завода Андрей Брыкало.

До начала сезона переработки на производстве полным ходом традиционно шли ремонтные и подготовительные работы. В этом году планируется переработать 720 тысяч тонн сахарной свеклы, выработать 86,5 тысяч тонн сахарного песка.

- Это плановые показатели. Завод готов принять и переработать все выращенное сырье нашими поставщиками, -  уверен Андрей Брыкало.

Эффективность работы предприятия напрямую зависит от качества поступающего сырья. Этому вопросу уделяется не менее пристальное внимание.

- Сахарная свекла - культура сложная в выращивании. У наших постоянных поставщиков – аграриев АО «Рассвет» - есть техника, специалисты, а главное - опыт, - отмечает директор. - Мы регулярно инвестируем в модернизацию предприятия, но техника - это еще не все, очень многое зависит от людей. Нужно признать, что свекловодство, несмотря на трудоемкость, выгодное направление. Реализация сахара и жома приносит стабильный доход.



Выращивание сахарной свеклы остается одним из перспективных направлений в растениеводстве. «Сладкая отрасль», как отмечают заводчане, одна из самых трудоемких в пищевой промышленности. У нее своя специфика, которая накладывается и на аграриев. Переработчики предъявляют достаточно жесткие требования к качеству сырья, которое должно соответствовать ГОСТу по сахаристости, загрязненности, содержанию зеленой массы и прочее. Благодаря модернизации сахарный завод достиг достаточно высокого уровня. В прошлом году на предприятии за сутки перерабатывали порядка 6933 тонн свеклы, сейчас он вышел уже на новые обороты - 7400 тонн в день, и в следующем году заводчане планируют удержать этот темп. Плановое и поэтапное увеличение мощностей завода началось еще в 2012 году, когда акционером агрохолдинга «Кубань» был российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Несмотря на то, что он вышел из состава акционеров, а правопреемником холдинга стала компания «Прогресс Агро», инвестирование в производственные мощности завода продолжились.

Напомним, завод «Свобода» - одно из старейших в составе ГК «Прогресс Агро», входит в топ-15 крупнейших сахарных заводов страны и неоднократно получал награды за выдающиеся показатели. При этом предприятие постоянно развивается, производство сахара растет год от года. На предприятии приобретают современное оборудование, внедряют новые технологии, позволяющие минимизировать производственные затраты.

По информации "Прогресс Агро"