Никита Черноморов: «Производственная система – это люди»

Никита Черноморов: «Производственная система – это люди»

Кто такие «промышленные революционеры», об этом читайте в интервью с заместителем директора по производственной системе сахарного завода «Свобода» ( входит в группу компаний «Прогресс Агро») Никитой Черноморовым. 

Мы поговорили с заместителем директора по производственной системе сахарного завода «Свобода» Никитой Черноморовым о напряженной работе заводчан, о том, как создаются корпоративные кайзены и можно ли замотивировать простого рабочего на проведение системных улучшений рабочего места.

Производства часто терпят убытки из-за недосмотра в самых неожиданных процессах: беспорядок на рабочем месте провоцирует травмоопасные ситуации, «лишние» движения – от ненужной транспортировки до избыточного наклона сотрудника за станком или поиска документов – съедают время, а дополнительный пункт в инструкции для рабочего завода сказывается на качестве конечного продукта. Бизнесы по всему миру разными путями пришли к рецепту от этой болезни – внедрение производственной системы или как ее еще называют бережливые технологии.

О том, как ввести культуру непрерывных улучшений - кайзенов среди рядовых сотрудников предприятий, рассказал Никита Андреевич Черноморов.

- Закончил факультет управления Кубанского ГАУ. В 2017 году стал участником корпоративной программы «Бизнес-Система-250». Успешно реализовал собственный проект, проблематику которого обозначил генеральный директор «Прогресс Агро». Мне довелось заниматься маркировкой и визуализацией производственных участков АО «Рассвет», также входит в группу. Так, 56 подразделений хозяйства обрели свои указатели, - отметил он.

Поначалу было тяжело согласовать с федеральными и региональными дорожными службами новые знаки. Перед Никитой Андреевичем стояла задача – максимально быстро узнать расположение всех объектов «Рассвета» и оборудовать указатели в соответствии с законом. Благодаря успешно выполненному дебютному кайдзен-проекту, Черноморова заметило руководство. И через два года – в 2019 – назначили на должность заместителя директора по развитию производственной системы сахарного завода.

Основной функционал Никиты Черноморова внедрять технологии бережливого производства на сахарном заводе.

- Производственная система - это система принципов управления предприятием, сфокусированная на устранении всевозможных видов потерь. Она направлена на вовлечение каждого сотрудника в процесс непрерывных улучшений, ориентацию на клиента. Система основана на подходах к производству в компании Toyota. А если еще больше погружаться в историю очень напоминает научную организацию труда, работающую на предприятия советского союза, - рассказывает производственник. - Кстати, внедрять производственную систему на предприятии начали с 2008 года, с подачи российского промышленника и мецената Олега Дерипаски, когда он был акционером агрохолдинга «Кубань». Сегодня, несмотря на то, что Дерипаска не является акционером «Прогресс Агро» - правопреемником холдинга, мы продолжаем развиваться в направлении производственной системы (бережливых технологий).

Интервью с замдиректором по производственной системе сахарного завода «Свобода».

- Моя основная задача – научить специалистов нашей компании видеть проблемы в производстве, ведущие к потерям и устранять их. Я часто говорю персоналу – здесь надо не просто залатать дырочку, а сделать так, чтобы эта проблема – дырочка снова не появлялась.

Всего на заводе 12 цехов. Как минимум в одном из них ежемесячно реализовывают проекты, как их называют кайдзены, то есть, разработанное и воплощенное в жизнь улучшения. В результате внедрения одного кайзена обязательно подсчитывается экономический эффект, который получили от него. Спустя месяц выбирается лучший проект и вывешивается полный реестр «готового» кайдзена. Как правило, эти усовершенствования вносит рабочий персонал - токари, сварщики, слесари, но есть и руководители подразделений, которые нацелены на то, чтобы улучшить работу своего цех.

- Ежемесячно я вывешиваю на информационных досках показатели по производственной системе: какой экономический эффект достигнут, лучшие специалисты и их кайдзены, а также сводную информацию о том, сколько людей мы обучили и процессов стандартизировали, - делится замдиректора.

В составе группы коллег из различных подразделений «Прогресс Агро» каждый год идет обучение работников инструментам и методам внедрения производственной системы: стандартизированной работы, системы 5S и всеобщего обслуживания. Это основной комплекс, который сотрудники должны понимать, чтобы разговаривать со специалистами по производственной системе на одном языке.

- На обучении мы рассказываем об основных принципах философии производственной системы и видах потерь, что такое кайдзен - делится Никита Черноморов. – Учим, как на предприятии экономить затраты, оптимизировать их и получать дополнительную прибыль за счет этого.

Любой проект по изменению – под личным кураторством заместителя директора от рождения идеи до реализации и защиты внедренного кайдзена.

- Так, например, на заводе отработали задачу по снижению энергозатрат. Внимание - удельному расходу топлива на тонну свеклы. Еще один успешный проект - снижение аварийных «отказов» (остановок) на предприятии. Результат колоссальный! Мы снизили количество аварийных часов (времени простоя оборудования) с 255 часов до 73. Экономический эффект составил около 4 млн рублей, - с воодушевлением добавляет Черноморов.

По словам замдиректора, на первый взгляд очень сложная проблема оказалась все-таки решаемой.

- Нужно было правильно подойти к процессу ремонта, подготовки и эксплуатации оборудования предприятия в будущем сезоне, - говорит собеседник. К слову, аварийные остановки сокращены на 300 процентов! Простые спецы спрашивают меня: зачем мне нужен кайдзен. Работали без этого и нормально. Моя работа - убедить в том, что на эффективность производственной системы нужно обращать большое внимание. Из практики скажу, что наибольшее сопротивление к новшествам оказывают новые работники и специалисты, но когда они знакомятся с производственной системой и её результатами, всё очень быстро меняется и их парадигмы превращаются в основной драйвер этого участка к улучшению!

Никита Андреевич рассказывает, что ему было бы интересно развиваться в любой из дирекций «Прогресс Агро», однако отношение к сахарному заводу «Свобода» особое.

- Привязанность к нему у меня была всегда. Завод славится своими многолетними спортивными традициями, так, еще подростком, я приходил сюда заниматься в спортзале. Когда перешел на предприятие – сразу понял: это мое, - делится собеседник. - Как только мне представилась возможность возглавить производственную систему на сахарном заводе, то даже мыслей не было отказаться. Во-первых, это неплохой карьерный рост, во-вторых, это новое для меня предприятие, ведь до этого трудился в «Рассвете». А все непознанное для меня не является чем-то страшным, для меня барьеры – это как вызов, который необходимо преодолеть.

Амбициозный заместитель не боится покорять вершины и развиваться, потому что, по его словам, компания «Прогресс Агро» дает ему все возможные инструменты, чтобы улучшать свои знания и навыки.

- Сейчас я как губка пытаюсь впитывать знания. В эти дни заканчивается обучение по федеральной программе «Лидеры производительности». Это федеральный проект по обучению именно лидеров в производстве. От «Прогресс Агро» представлено порядка 10 человек, - говорит Никита Андреевич, - Наша команда реализует проект на чужом предприятии и достигла неплохих результатов, за что было получено благодарственное письмо от Генерального директора компании. Параллельно учусь в школе высшего бизнеса MBI МГУ имени М.В. Ломоносова.