100 фактов хищения электроэнергии выявлено в Усть-Лабинском районе в 2021 году

100 фактов хищения электроэнергии выявлено в Усть-Лабинском районе в 2021 году

Ущерб составил 8,6 млн рублей

Хищение электроэнергии на сумму 8,6 млн рублей выявили специалисты Усть-Лабинского филиала «Россети Кубань» в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Так, факт энерговоровства выявили в Кореновском районе у индивидуального предпринимателя.. Специалисты выехали на место для проверки и обнаружили признаки вмешательства в прибор учета.

Отмечается, что по всем выявленным случаям направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

В целях пресечения незаконного потребления электричества специалисты реализуют целый комплекс организационных и технических мероприятий, среди которых рейды, плановые проверки приборов учета, установка антимагнитных пломб и так далее.

Специалисты «Россети Кубань» напоминают, что самовольное подключение и вмешательство в работу приборов учета могут привести к ряду серьезных последствий. Кроме того, хищение электроэнергии влечет за собой административную, а порой и уголовную ответственность. Так для физических лиц предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а для юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

В случае обнаружения факта хищения электроэнергии необходимо обратиться с сообщением по бесплатному круглосуточному телефону «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Ранее мы писали, что до пяти лет тюрьмы грозит жителю Усть-Лабинского района за угон автомобиля. Сумма ущерба составила 50 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба администрации Усть-Лабинского района