Фонд «Вольное Дело» поздравляет волонтеров

Фонд «Вольное Дело» поздравляет волонтеров

В ноябре 2017 года был издан Указ Президента РФ об учреждении Дня добровольца/волонтёра – 5 декабря.

В нашей стране волонтёрское движение стало активно развиваться с 1995 года, но особенную активность приобрело в последнее десятилетие.
Кто такие волонтёры, или добровольцы?
Это люди, которые бескорыстно, в своё личное время помогают тем, кому нужна помощь и поддержка, кто сам себе помочь не может, кому плохо и одиноко. И много где ещё в сообществе людей нужны неравнодушное сердце, сострадательная душа, гражданская ответственность и человечность.

Кубанские волонтёры, как мы знаем, внесли значимый вклад в проведение событий мирового значения - Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

В Усть-Лабинском районе добровольчество получило прописку давно и надёжно. В нём особенно активно участвуют молодые люди – студенты Социально-педагогического колледжа, активисты Отдела по делам молодёжи под руководством Романа Свистунова, молодые сотрудники «Прогресс Агро», сотрудники государственной и муниципальной службы, школьники, постоянно вливаются в ряды волонтёров всё новые и новые жители района.

Наши волонтёры всегда первыми выходят на субботники по благоустройству территорий и посадке деревьев, наводят прядок во дворах одиноких ветеранов, помогают им в неотложном ремонте, заботятся о беспризорных домашних животных, и многое, многое другое.

Особенно ярко проявилась неоценимая роль волонтёров в период пандемии коронавируса. Горячая линия помощи, консультации о мерах безопасности, доставка продуктов питания и лекарств пожилым и одиноким людям, инвалидам, помощь в решении бытовых проблем, сопровождение их на приём к врачу на личных автомобилях в краснодарские клиники на неотложное плановое лечение – и многое, многое другое, без чего положение людей было бы невыносимым.



Сегодня, в День добровольца, от имени Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», я хочу от всего сердца поблагодарить всех усть-лабинских волонтёров, всех неравнодушных людей, которые стараются улучшать жизнь вокруг себя, считают необходимым помогать тем, кто слабее и кому плохо, кто милосерден к братьям нашим меньшим, кто готов прийти на помощь ближнему просто по зову души – именно такие люди достойны уважения и высокого общественного признания!
Спасибо вам, дорогие, замечательные современники!

Т. Румянцева
Президент Фонда «Вольное Дело-Юг», Советник Генерального директора Фонда «Вольное Дело»