В Роспотребнадзоре определили основные симптомы штамма «омикрон»

В Роспотребнадзоре определили основные симптомы штамма «омикрон»

Сейчас новый штамм выявлен в 57 странах

Названы основные симптомы омикрон-штамма COVID-19. К ним относятся выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову.

К симптомам могут добавиться поражение легких и других органов, что характерно для коронавируса. У 15% заболевших детей наблюдались высыпания на теле. В настоящее время сведений об особенностях проявления инфекции как у детей, так и у взрослых очень мало, но со временем их станет больше.

Напомним, «омикрон» впервые обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Ученые отмечают высокую скорость передачи этого штамма и его устойчивость к защитным антителам переболевших и вакцинированных. ВОЗ признала штамм «вызывающим озабоченность» и назвала его «омикрон». Заражаться им могут и переболевшие, и привитые, но специалисты отмечают, что штамм может быть менее опасным чем «дельта».

В настоящий момент «омикрон» выявлен в 57 странах, и распространение инфекции может оказать значительное влияние на ход пандемии. В ВОЗ отметили, что 99,8% всех зарегистрированных за последние два месяца случаев COVID-19 пока приходятся на штамм «дельта».

- Ближайшие дни и недели покажут, как будет развиваться «омикрон». Если страны буду ждать до тех пор, пока их больницы не заполнятся, то мы уже проиграли, - прокомментировал ситуацию гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Ранее мы писали, что обсерваторы для выявления нового штамма «омикрон» откроют в Краснодарском крае. При необходимости они расположатся в трех городах региона. 

Фото: rbc.ru