В Усть-Лабинском районе прошел отчетный сбор казачьего общества

В Усть-Лабинском районе прошел отчетный сбор казачьего общества

В минувшую субботу, 11 декабря 2021 года, во Дворце культуры «Кубань» состоялся отчетный сбор Усть-Лабинского районного казачьего общества под руководством атамана (он же – заместитель главы района) Виктора Васильченко. На нем атаман рассказал о конкретных делах своего подразделения и назвал цифры, которых удалось достичь по различным направлениям. Напомним, что руководство Кубанского казачьего войска в последние годы называет Усть-Лабинское РКО одним из лучших в крае.



Заслушать отчет о проделанной за год работе прибыли  атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Вадим Чернов, председатель совета стариков ККВ Василий Полухин, Благочинный церквей Усть-Лабинского округа Александр Черных, инспектор отдела охраны общественного порядка МВД РФ по Усть-Лабинскому району Максим Шагаров, представители администрации муниципалитета, атаманы и казаки первичных казачьих обществ.

1600 устьлабинцев – казаки!

В состав Усть-Лабинского РКО входят 1 городское, 1 станичное и 7 хуторских казачьих обществ. Общая численность с членами семей насчитывает более 1600 человек. В государственный реестр вошли все первичные казачьи общества.

233 гектара – казачьи земли!

По состоянию на 1 сентября 2021 года Усть-Лабинским РКО заключено с администрацией района 11 договоров аренды земельных участков, общей площадью 164,5 га и 4 договора с департаментом имущественных отношений Краснодарского края, площадью 69 га. Общая площадь земель на сегодняшний день составляет 233,5 га.

Сельскохозяйственные работы по возделыванию сельскохозяйственных культур проводились на всех земельных участках, из них посеяна озимая пшеница  на143,9 га, кукуруза на 47 га, подсолнечник на 33,2 га, под овощи бахчи и прочие культуры отведено 3 га.

С участием казаков выявлено 115 административных правонарушений!

На основании соглашения о совместных действиях между РКО и полицией, выделялись дополнительные наряды казаков при проведении массовых мероприятий (Рождество, Крещение, Пасха, международная сельскохозяйственная выставка «Золотая Нива», Единый день голосования и многие другие), как в Усть-Лабинске, так и других населенных пунктах. Всего при участии казаков-дружинников в отчетном периоде выявлено 115 нарушений административного законодательства.

В соответствии с приказами атамана Кубанского казачьего войска 15 казаков Усть-Лабинского РКО, в составе дружины участвуют в охране общественного порядка на постоянной основе на территории Усть-Лабинского района. Нахождение казаков на маршрутах патрулирования давно стало привычным для жителей Усть-Лабинска и сельских поселений.

Казаками задержаны десятки наркоманов и наркоторговцев!

В РКО активно работает мобильная группа по противодействию наркотикам и наркомании, участниками которой проведено 24 совместных с полицией рейда, задержано 33 наркомана, и 40 человек – за наркоторговлю, перевозку и хранение запрещенных веществ, уничтожено 236 кустов конопли, изъято более одного килограмма наркотиков.

В казачьих классах района – около 2500 учащихся!

В своем отчете атаман также рассказал о казачьем образовании и патриотическом воспитании молодежи. Так, силами казачьих обществ проводились тематические беседы, военно-полевые выходы с ночевкой в лес, ежемесячные соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

За 2021 год на первичный воинский учёт поставлены 65 призывников, призвано в казачьи части 20 казаков.

В Усть-Лабинском районе имеется 124 класса и групп казачьей направленности, общей численностью 2448 учащихся.

- Как и год назад, отмечу высокий уровень проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию  в Ладожском ХКО, которое наряду с Некрасовским и Братским казачьими обществами показали лучшие результаты, - оценил Васильченко работу подчиненных на местах. - Заметно улучшили показатели казаки Некрасовского казачьего общества под руководством атамана Александра Мартынца, где создан и активно работает молодежный взвод в количестве 43 казачат.

"Помогаем своим и соседям..."

В 2021 году казаки района также приняли активное участие в ликвидации последствий наводнения в поселке Джубга и в районе Горячего Ключа.

- Я хотел бы высказать слова искренней благодарности всем казакам, откликнувшимся на призыв о помощи!, - сказал Васильченко. - Активно принимали участия казаки Некрасовского хуторского казачьего общества в ликвидации последствий града, в разгрузки шифера и перекрытии кровли  пострадавших домовладений в станице Некрасовской.

В ходе отчета атаман Васильченко также рассказал о взаимодействии с Русской православной церковью, подчеркнув слаженную работу РКО и духовенства.

С отчетами также выступили председатель районного Совета стариков, председатели ревизионной комиссии и казачьего суда.



По итогам работы Усть-Лабинский районный атаман наградил  казаков, отличившихся при участии в мероприятиях, в том числе членов Совета стариков. Также были награждены студенты Усть-Лабинского соцпедколледжа - за проведение экскурсий для учащихся казачьих классов по храмам района.

Атаман Екатеринодарского отдела Вадим Чернов дал работе Усть-Лабинского РКО высокую оценку.